Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Литературно-музыкальная композиция «Музыка благородного сердца»

11 сентября в электронном читальном зале библиотеки состоялась литературно-музыкальная композиция «Музыка благородного сердца», посвященная 190-летию Л. Толстого. Участниками мероприятия стали студенты группы ИС-21, преподаватели кафедры «Белорусский и иностранные языки», библиотекари. Вниманию собравшихся были представлены книги, фотоальбомы, записи музыкальных произведений, кадры кинофильмов.

«Люблю музыку больше всех других искусств», — говорил Толстой. Это признание освещает его жизнь и творчество с новой и неожиданной стороны. Музыка в жизни и творчестве Л. Н. Толстого играла огромную роль. Трудно назвать другого писателя, связи которого с музыкальным искусством были бы так глубоки и многосторонни. Об этом свидетельствуют художественные, философско-эстетические, педагогические сочинения Льва Николаевича, его дневники и письма, материалы и документы его родных, мемуарная литература.

Творчество Л. Н. Толстого вдохновляло и продолжает вдохновлять композиторов не только на родине великого писателя, но и в других странах: на темы его произведений написано около 30 опер, 3 балета, 7 сочинений для оркестра и голоса с оркестром, 14 произведений инструментальной музыки, более 30 песен и романсов. Наиболее выдающиеся музыкально-сценические произведения на сюжеты Л. Н. Толстого были созданы русскими композиторами: опера С. Прокофьева "Война и мир" (1941–1952), балет Р. Щедрина "Анна Каренина" (1971).

Алла Лупиненко
Фото Маргариты Федоренко,
Ольги Сотниковой