Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Урок мужества "Прикоснись сердцем к памяти"

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов в Беларуси. Память о людях, принимавших участие в сложной афганской войне, длившейся 9 лет, увековечена указом белорусского президента в марте 1998 года (№157 от 26.03.1998). В преддверии памятной даты, 13 февраля, в группах Э-21, Э-22, Э-21 прошел урок мужества «Прикоснись сердцем к памяти», посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Студенты узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Кроме этого, во время мероприятия ребята познакомились с информацией о географическом положении Афганистана и совершили небольшой экскурс в историю вооруженных конфликтов на территории страны.

Ушла в историю война, которая длилась почти 10 лет. Но не остались забытыми ее солдаты, герои.

Сегодня в Гомельской области проживают почти 3 тысячи ветеранов Афганской войны. Половина из них имеет награды различной степени.

Согласно статистическим данным на 15 февраля 1989 года, в Гомеле проживало 2013 воинов-интернационалистов. Из них 1811 военнослужащих и 78 вольнонаёмных прошли через Афганистан, а 124 жителя областного центра побывали с различными миссиями в горячих точках других стран. На 1 января 2017 года в нашем городе проживают 1415 воинов-интернационалистов, из которых 1361 прошёл Афганистан, а 54 выполняли свой долг в других странах.

 

Библиотекарь 2 категории
Екатерина Медведева