«Говорим красиво!»: на кафедре "Автоматизированный электропривод" прошел тематический кураторский час
29 октября в группе АЭП-21 кафедры «Автоматизированный электропривод» прошел кураторский час на тему «Говорим красиво!». Мероприятие провели куратор группы Савельева Алла Викторовна совместно с педагогом-психологом Виноградовой Татьяной Васильевной.
Кураторский час был посвящен культуре речи в молодежной среде. Участники обсудили, что в повседневном общении молодых людей часто звучит нецензурная лексика. Многие привыкли к таким выражениям и не считают их отклонением от нормы. Педагог-психолог объяснила, как мат закрепляется в речи и как он влияет на восприятие человека окружающими.
Савельева А.В. напомнила о правовых последствиях нецензурной брани в общественных местах. Согласно статье 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нецензурная брань в общественном месте квалифицируется как мелкое хулиганство. Санкция статьи предусматривает штраф в размере от 2 до 30 базовых величин, общественные работы или административный арест. Административная ответственность за данное правонарушение наступает с 14 лет.
Студенты группы АЭП-21 разобрали конкретные речевые ситуации, с которыми они сталкиваются в учебе и повседневной жизни. Отдельно обсудили, почему окружающие не всегда делают замечания по поводу нецензурных выражений и как такие замечания воспринимаются в молодежной среде.
- <<< Вернуться назад
- Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+Enter












