Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошёл комплекс мероприятий в рамках «Единого дня безопасности»

В ГГТУ им. П.О.Сухого в рамках республиканской акции «Единый день безопасности» прошел комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня знаний и практических навыков студентов и сотрудников в области безопасности жизнедеятельности. Основной акцент был сделан на практическую отработку планов эвакуации из общежитий и учебных корпусов, а также на доведение до обучающихся и трудового коллектива порядка действий при пожаре.

img_1434.jpg
img_1443.jpg
2026-09-24_07-57-54.png
2026-09-24_07-57-10.png
2026-09-24_07-56-44.png
img_0792_2.jpg
img_0776_4.jpg
img_0795.jpg

Одним из ключевых этапов стала практическая отработка планов эвакуации из общежитий и учебных корпусов. В общежитиях университета прошли тренировки, в ходе которых студенты должны были организованно покинуть здания согласно планам эвакуации. В учебном корпусе №2 также была проведена тренировка по эвакуации студентов и сотрудников при условном пожаре. По сигналу тревоги и включению системы оповещения о пожаре учебный процесс был остановлен, и все студенты и сотрудники организованно покинули здания по путям эвакуации. Общее время эвакуации из учебного корпуса №2 составило 5 минут 27 секунд — за это время здание покинули более 850 человек. Члены пожарной дружины, в свою очередь, провели проверку всех помещений на предмет нахождения в них людей для оказания необходимой помощи в эвакуации.

4.jpg
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Важной частью мероприятий стало доведение до обучающихся и трудового коллектива порядка действий при пожаре, действий в условиях нештатных ситуаций, оказанию первой помощи.

Отдел охраны труда, окружающей среды и пожарной безопасности