Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В центре внимания — профилактика киберпреступлений

Жизнь современного человека, включая даже самых маленьких, уже во многом зависит от интернета: большинство сервисов и услуг, не говоря об общении, сосредоточены в сети. Огромное количество информации и данных хранится в цифровом виде, и это может стать большой угрозой для их владельцев, если они не знают, как обеспечить свою кибербезопасность. Об этом и многом другом студентам Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого рассказал оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности ОВД администрации Советского района г. Гомеля Алексей Николаевич Журавский на встрече, состоявшейся 15 апреля.

img_9173.jpg

«Мошенники мастерски владеют техниками психологического воздействия и искусством манипулирования, чтобы завладеть данными пользователей (логины-пароли, данные двухфакторной аутентификации или банковских карт, коды из СМС) и на этом заработать. Они всегда действуют максимально подготовлено, играя на чувствах и личностных качествах жертвы, например, невнимательности, жадности, сочувствии, страхе или любопытстве», — рассказал Алексей Николаевич.

img_9176.jpg

Финансовые пирамиды, «выгодные» сделки, звонки из банка, фишинг и вишинг — все эти схемы были рассмотрены в рамках профилактического мероприятия. Специалист привёл множество конкретных и наглядных примеров из практики и отметил: «Жертвой социальной инженерии может стать абсолютно каждый, поэтому важно научиться критически оценивать любую информацию из интернета. Пришло неожиданное сообщение от неизвестного контакта? От вас что-то хотят, в частности, деньги, и подгоняют с ответом? Вызывают эмоцию (сочувствие, страх, азарт)? В этот момент стоит взять паузу и не торопиться с ответом. Если, например, сообщение пришло от имени знакомого, не постесняйтесь ему позвонить и уточнить, потому что очень часто мошенники взламывают или клонируют аккаунты людей, чтобы от их лица выманивать деньги или конфиденциальную информацию».

img_9179.jpg

В ходе встречи выступающий уделил особое внимание теме экстремизма. «В последние годы Телеграм-каналы обретают популярность в качестве одного из источников получения информации. Скорость подачи информации и широкая обратная связь с подписчиками являются преимуществом перед классическими СМИ. Возможность использования социальных сетей в своих низменных целях активно применяют защитники интересов чуждых стран: они используют экстремистские каналы в виде информационного оружия против Беларуси. Для манипулирования мнениями подписчиков с целью дискредитации власти и правоохранителей они публикуют откровенные фейки с негативной оценкой личности сотрудников и госслужащих, а также искажая и переворачивая информацию об обстановке в нашем государстве», — рассказал А.Н. Журавский.

img_9180.jpg

Казалось бы, что такого – быть подписанным на экстремистский телеграм-канал, «почитывать, что там пишут», сохранять оттуда контент или пересылать его другим? Однако такие действия влекут за собой административную ответственность. «Поэтому к проверке того, что вы читаете и на что подписываетесь, стоит относиться крайне серьезно», - подытожил своё выступление спикер, подчеркнув, что часть 2 статьи 19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозку с целью распространения такой информационной продукции.

В завершение мероприятия Алексей Николаевич предостерег студентов от совершения необдуманных поступков: «Продумывайте каждый шаг, каждое действие, и не только в глобальной компьютерной «паутине». Не поддавайтесь влиянию деструктивно настроенной части граждан. Прислушивайтесь к мнению своих родителей и педагогов, они ничего плохого вам не посоветуют. Один неверный шаг и необдуманный поступок, который впоследствии может быть квалифицирован Уголовным Кодексом, сразу зачеркнет все то, чего вы достигли, и то, чего вы желали достигнуть».