Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Политех принял участие в акции «100 дней до освобождения Беларуси»

80-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков страна готовится отметить 3 июля. Акция «100 дней до освобождения Беларуси» стартовала в Гомельской области.

img_9138.jpg
img_9129.jpg

Это своего рода обратный отсчет. Старт ему дали на митинге на Мемориальном комплексе «Партизанская криничка». Отсчёт времени до Дня Независимости начали руководство облисполкома, прокуратура Гомельской области, представители Гомельской пограничной группы, Белорусского союза женщин, БРСМ, Белорусского Общества Красного Креста.

Акция пройдёт по всей области: в каждом районе, в каждом населенном пункте. Её задача – сплотить общественные объединения, неравнодушных граждан и патриотов своей Родины в деле сохранения, благоустройства и наведения порядка на мемориальных комплексах, обелисках, памятниках, братских могилах погибших во время Великой Отечественной войны.

img_9131.jpg
img_9135.jpg
img_9137.jpg

Студенты из гражданского-патриотического клуба “Patria Terra” и активисты ПО ОО «БРСМ» присоединились к акции и навели порядок у братской могилы в поселке Ченки, в которой навечно покоятся бойцы Красной Армии, погибшие осенью 1943 года в районе деревень Чёнки и Бобовичи при форсировании реки Сож. Студенты Политеха убрали мусор, старые цветы, подмели хвойные иголки.

Мы должны не только помнить свою историю, но и совершать добрые дела, благоустраивать территориию возле памятников и места захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, поддерживать порядок. Таким образом мы можем выразить благодарность нашим землякам за мирное небо над головой.

img_9148.jpg