Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Стажировка в Казанском государственном энергетическом университете

   Со 2 по 8 апреля 2024 года заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и экология» Макеева Екатерина Николаевна проходила стажировку в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский государственный энергетический университет», которое также посетил ректор Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Артур Владимирович Путято.

   Программа стажировки была очень насыщенной и началась со знакомства с руководством университета: ректором Абдуллазяновым Эдвардом Юнусовичем и первым проректором Леонтьевым Александром Васильевичем.

1.jpg

   Далее следовала продолжительная экскурсия по университету. Заведующий кафедрой «Электротехнические комплексы и системы» Павлов Павел Павлович продемонстрировал научно-учебную лабораторию по исследованию и тестированию электротехнического оборудования электромобилей и зарядной инфраструктуры. Особенностью данной лаборатории является организация учебного процесса на реально функционирующей зарядной станции и действующей модели электромобиля.

2.jpg
3.jpg

   Знакомство с университетом продолжил заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и системы теплоснабжения» Ваньков Юрий Витальевич. На кафедре созданы современные учебно-научные лаборатории «Источники и системы теплоснабжения промышленных предприятий», «Тепловые двигатели и нагнетатели», «Тепломассообменное оборудование предприятий», «Технологические энергоносители предприятий», «Монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт теплоэнергетических установок и систем», «Перспективы развития систем и элементов оборудования в промышленной теплоэнергетике», «Инженерное проектирование теплоэнергетических систем и оборудования», действует лаборатория тепловых систем промышленных предприятий и объектов ЖКХ, ориентированная на использование элементов автономных систем теплоснабжения (тепловой насос, солнечные коллекторы, тепловихревой генератор, индивидуальный тепловой пункт).

4.jpg
5.jpg

   Заведующий кафедрой «Автоматизация технологических процессов и производств» Дмитриев Андрей Владимирович ознакомил с современной лабораторно-технической базой своей кафедры.

6.jpg
7.jpg

   3 апреля в составе делегации ГГТУ им. П.О. Сухого Макеева Е.Н. приняла участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности, где состоялось очень значимое событие - подписание договора о сотрудничестве между КГЭУ и ГГТУ им. П.О. Сухого в присутствии раиса Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича и заместителя министра энергетики Республики Беларусь Мороза Дениса Равильевича.

8.jpg

   Далее следовал обход экспозиций специализированной выставки TatEnergyExpo-2024, которая собрала 87 экспонентов. Представители 17 регионов России и трех других стран (Беларуси, Казахстана и Китая) привезли в Казань высокие технологии в сфере энергетики и энергоэффективности. КГЭУ представил роботизированную платформу на гусеничном ходу, которая отвечает за диагностику оборудования и осмотр электрических подстанций. Она автоматически передвигается по заданному маршруту, оценивает состояние изоляторов ультразвуком и ультрафиолетом, сканирует местность лазерным лучом и подает сигнал оператору.

9.jpg
10.jpg
11.jpg

   Также Макеева Е.Н. приняла участие в круглом столе «Экономико-правовое регулирование в энергетике», организаторами которой выступили КГЭУ, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан и Институт энергетики Национальной академии наук Беларуси.

12.jpg

   Все последующие дни стажировка проходила непосредственно на кафедре «Инженерная экология и безопасность». Кафедра была выбрана в связи с тем, что она объединила в себе три кафедры, одна из которых - «Технологии топлива и воды», представляющая особый интерес для стажера, т. к. целью стажировки являлось повышение профессиональной компетенции в области подготовки и сжигания топлива на ТЭЦ, утилизации отходов и очистки сточных вод. Заведующий кафедрой Николаева Лариса Андреевна познакомила Макееву Е.Н. с преподавателями кафедры и провела экскурсию по лабораториям, уделив особое внимание водо- и топливоподготовке.

13.jpg

   Руководителем стажировки была назначена профессор кафедры Зверева Эльвира Рафиковна. Следует отметить, что Эльвира Рафиковна посетила наш университет в рамках программы «Приглашенный профессор» в 2023 году и с тех пор тесно сотрудничает с кафедрой ПТЭиЭ.

   Эльвира Рафиковна оказала значимое содействие в освоении стажером инновационных методик по улучшению качества топлива, топливоподготовки и сжигания топлива, утилизации золошлаковых отходов. Были проведены исследования торфа одного из крупнейших торфобрикетных заводов Беларуси: определен фракционный состав, влажность, зольность, выход летучих веществ. Данные исследования будут использованы при написании статьи в рецензируемом издании.

14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg

   Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что во время стажировки Макеевой Е.Н. были получены новые знания, которые планируется внедрить при обновлении и актуализации учебной программы и разработке пособия по курсу «Топливо и теория горения» в рамках специальности 7-07-0712-02 «Теплоэнергетика и теплотехника». Кроме того, были установлены научные связи, которые поспособствуют сотрудничеству в сфере инновационных образовательных технологий, выполнения совместных научных и прикладных работ.