Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Скажи наркотикам НЕТ!» В Политехе прошла встреча студентов с врачом психиатром-наркологом

5 апреля в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялась встреча студентов с врачом психиатром-наркологом из детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркологического диспансера Семученко Светланой Николаевной, выступление которой было посвящено теме «Профилактика зависимостей от психоактивных веществ: алкоголя, наркотиков, курения вейпа».

photo_2024-04-05_09-28-06.jpg

В своём выступлении врач осветила причины и опасность вредных привычек, которые бывают очень популярными у молодёжи и рассматриваются ею как один из признаков взросления. Светлана Николаевна рассказала про основные виды наркотиков и их опасность, и отметила, что у большинства из них привыкание наступает даже после самой первой дозы, поэтому не стоит даже и пробовать, чтобы потом не расплачиваться всю жизнь. Особый интерес у аудитории вызвала часть выступления, посвящённая табакокурению и алкоголизму, вред которых общеизвестен и нагляден. Борьба с ними ведётся с давних пор, но они так пока и остаются неискоренимыми, принося огромный вред здоровью наших сограждан. «Производители вейпов убеждают, что они безвредны, ведь при их парении не выделяются опасные вещества, как при горении табака. Однако добавляемые в жидкость для заправки электронных сигарет пропиленгликоль и глицерин поражают легочные альвеолы, отвечающие за газообмен между воздухом и кровью. При воздействии высоких температур они переходят в канцерогенные вещества, которые оказывают негативное влияние на легочную систему и сосуды. Еще один опасный эффект — это быстрое привыкание».

photo_2024-04-05_09-28-08.jpg

Психиатром-наркологом было отмечено, что при систематическом употреблении человеком алкоголя происходят масштабные внутренние изменения – это касается не только психологического аспекта, но и физиологии. Кроме того,Светлана Николаевна отметила, что распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено законом и может повлечь за собой административную ответственность. Она подробно осветила перспективы человека, который состоит на учёте у нарколога.

photo_2024-04-05_09-28-31.jpg

«Наркомания остается одной из самых острых проблем современного человечества. Наиболее уязвимы молодые люди, не успевшие повзрослеть, окрепнуть, не способные ей противостоять». Специалист рассказала о наркотиках с медицинской точки зрения, привела примеры из личного опыта и практики коллег. Врач информировала молодых людей о последствиях

употребления наркотиков, о мерах уголовной ответственности за распространение и хранение наркотических средств. Обсуждались важные вопросы, от степени осведомлённости в области которых зависят судьбы людей, нередко ломающиеся из-за неосознанного поведения молодёжи. Часто молодые люди наивно полагают, что за разовое нарушение статьи 328 УК РБ каждому из них удастся избежать наказания в виде реального срока лишения свободы.

В завершение встречи врач психиатр-нарколог призвала ребят здраво рассуждать и мыслить. Участники мероприятия пришли к выводу о том, что от того, какие в жизни они будут принимать решения, будет зависеть их личное и профессиональное будущее.

После беседы ребята могли задать вопросы и получить полные ответы специалиста.