Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого и Казанский государственный энергетический университет стали партнёрами в научно-образовательной сфере

   2 апреля представители Электроэнергетического совета Содружества независимых государств и Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого посетили Казанский государственный энергетический университет.

   В состав делегации вошли: член Координационного Совета при Электроэнергетическом Совете СНГ, заместитель министра энергетики Республики Беларусь Денис Мороз; член Координационного Совета при Электроэнергетическом Совете СНГ, заместитель министра энергетики Республики Кыргызстан Талайбек Байгазиев; председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков; первый заместитель гендиректора – главный инженер «Белэнерго» Юрий Шмаков; заместитель председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Василий Борматин; заведующая сектором экономики энергетики Института энергетики НАН Республики Беларусь Татьяна Зорина; ректор Гомельского государственного технического университета им. П.О.Сухого Артур Путято и заведующий кафедрой «Промышленная теплоэнергетика и экология» энергетического факультета Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого Екатерина Макеева.

   В рамках визита состоялся круглый стол с участием представителей Республики Беларусь и руководства КГЭУ во главе с ректором Эдвардом Абдуллазяновым. Гости приняли участие в традиционной церемонии возложения цветов к мемориалу «Энергетикам посвящается». Для них была организована экскурсия по университету. Стороны выразили надежду продолжать взаимодействовать и встречаться для обсуждения и реализации совместных проектов.

1.jpg
2.jpg

   3 апреля в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве Казанского государственного энергетического университета и Гомельского государственного технического университета имени П.О. Cyxoгo в научно-образовательной сфере.

3.jpg

   Документ заверили ректор Гомельского государственного технического университета имени П.О.Cyxoгo Артур Путято и ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Абдуллазянов - в присутствии заместителя министра энергетики Республики Беларусь Дениса Мороза и раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

4.jpg
5.jpg

   Стороны договорились о сотрудничестве в области академической и научной деятельности по самым актуальным направлениям.

   Планируется совместная реализация образовательных проектов и внедрение адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ; взаимные приглашения администрации вузов, профессорско-преподавательского состава, ведущих специалистов с целью чтения лекций, участия в научных и методических семинарах, информирования о программах обучения; организация академических обменов среди студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей для обучения и стажировок; обмен опытом и другой информацией по организационно-методической и учебной работе в вопросах подготовки специалистов с высшим образованием и кадров высшей научной квалификации; реализация совместных научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, соответствующих актуальной научно-исследовательской повестке по разработке и созданию перспективных производственных технологий; организация совместных академических и научных мероприятий, курсов, конференций, семинаров, симпозиумов и лекций; обмен научной и научно-методической литературой, проведение совместных научных консультаций и исследований; взаимное приглашение преподавателей и научных сотрудников на научные конференции, семинары, симпозиумы, проводимые в Республике Беларусь и Российской Федерации; цифровая трансформация образовательной, научной, инновационной, производственной и иных направлений деятельности, обмен опытом по использованию современных информационных технологий для автоматизации учебного процесса и научно-исследовательской работы; работа над совместными образовательными, исследовательскими проектами как двусторонними, так и в рамках международных программ; реализация социально-ориентированных инициатив.

По материалам "]]>Казанского государственного энергетического университета]]>"