Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Открытый диалог «Дружба, которую нужно беречь», посвящённый Дню единения народов Беларуси и России, прошёл в Политехе

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот праздник – свидетельство теплых и братских отношений между нашими близкими народами.

img_8543.jpg
img_8546.jpg

В этот важный для обоих государств день в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялся открытый диалог «Дружба, которую нужно беречь». Профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко рассказал студентам об истории праздника, об основных целях создания Союзного государства и его главном принципе — равноправии участников и сохранении суверенитета.

img_8548.jpg
img_8551.jpg

Спикер также подчеркнул, что за годы существования Союзного государства были реализованы и продолжают выполняться десятки программ. В первую очередь они связаны с экономикой, обороной, сельским хозяйством, погранбезопасностью, наукой и социальной сферой.

img_8550.jpg

«За почти 30 лет удалось создать уникальное объединение. Спектр направлений для сотрудничества – широкий – от совместных производств и рынков сбыта до культуры и поддержки на международной арене. Знаковые проекты – строительство Белорусской АЭС и совместное освоение космоса. В эти дни впервые в истории независимой Беларуси на МКС работает наша женщина-космонавт», – рассказал Виктор Васильевич.

img_8553.jpg
img_8556.jpg

От спикера обучающиеся также узнали о том, что политика Союзного государства в сфере культуры направлена на сохранение общих исторических ценностей, развитие творческой активности и культурного сотрудничества народов Беларуси и России. «Уже стали традиционными проводимые в рамках Союзного государства совместные фестивали, встречи деятелей искусств, культурные обмены и гастроли творческих коллективов, совместное производство кинофильмов, проведение выставок, охрана исторических и культурных памятников, их реставрация», – отметил В.В. Кириенко.

img_8564.jpg

В Завершение встречи спикер акцентировал внимание ребят на том, что уважительное отношение друг к другу, открытое сотрудничество, взаимовыручка белорусского и российского народов – безусловный пример выстраивания отношений между государствами на основе общих гуманистических ценностей и принципов.

img_8565.jpg

Сегодня для нас, граждан Беларуси, День единения народов Беларуси и России – это не просто дата в календаре, это символ надежды, что традиционно крепкие и уважительные отношения между нашими странами, которые начали складываться задолго до нашего рождения, будут продолжаться и братские узы белорусов и россиян никогда не разорвутся.

img_8573.jpg