Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Интерактивное занятие с иностранными обучающимися

   Иностранные студенты, приезжающие на учебу в Республику Беларусь, должны адаптироваться не только к вузу, как белорусские студенты, не только к особенностям проживания в общежитии, но и к жизни в другой стране: к ее культуре, традициям, существующей общепринятой системе норм и ценностей. Поэтому помощь в адаптации иностранным студентам к новой образовательной и культурной среде – важная задача вузов.

   В связи с этим 29 марта 2024 в студенческом кафе общежития №1 Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого специалисты отдела по воспитательной работе с молодежью провели занятие с целью выявления негативных и позитивных факторов, влияющих на психологическое состояние иностранных обучающихся, установления бесконфликтного взаимодействия сотрудниками университета и общежития.

1.jpg
2.jpg

   Педагог-психолог Ирина Михайловна Рубанович провела анкетирование по изучению уровня удовлетворенности проживанием в общежитии, обсуждались вопросы организации досуга, посещения секции по футболу. Эльшербини Салах Мохамед Эльсайед помог вновьприбывшей слушательнице отдела довузовской подготовки и профориентации из Сьерра-Леоне перевести анкету на английский язык.

3.jpg
5.jpg
4.jpg

   На занятии были использованы упражнения для усвоения иностранными обучающимися навыков, которые можно использовать в реальной жизни. Общими усилиями ребята вырабатывали решение различных вопросов, связанных с организацией работы волонтеров, групп поддержки, участия в концертной программе Открытого творческого фестиваля дружбы, который пройдёт в Политехе 18 апреля.

6.jpg

   Программа встречи способствовала созданию дружеской атмосферы и обогащению культурного кругозора. Иностранные студенты активно применяли разговорные навыки русского языка, преодолевая языковой барьер и пополняя свой словарный запас.