Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Будущие инженеры из средней школы № 52

   У школьников наступили долгожданные весенние каникулы. Чтобы провести их с пользой, 29 марта первоклассники средней школы №52 г. Гомеля заглянули в гости в Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, приветливо распахнувший для ребят свои двери.

   Ребятам была предоставлена уникальная возможность познакомиться с одним из ведущих технических вузов страны. Знакомство с университетом для ребят началось с легендарного бомбардировщика СУ-24, или как его еще называли — летающим «грузовиком с бомбами». Педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодежью Валерий Алексеевич Дриго рассказал школьникам о знаменитом авиаконструкторе, одном из основателей советской реактивной сверхзвуковой авиации, создателе известных во всем мире СУ Павле Осиповиче Сухом.

20.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
2.jpg
3.jpg
1.jpg
4.jpg

   «Всего Павлом Сухим – сначала в авиаконструкторском бюро Туполева, а затем и в своем собственном – были разработаны более полусотни моделей самолетов, большинство – реактивных», – отметил Валерий Алексеевич. Ребята с интересом слушали факты из биографии своего земляка, прославившегося на весь мир.

6.jpg
8.jpg
7.jpg
9.jpg

   Экскурсия продолжилась в стенах вуза, где их ожидало посещение музея. Там они узнали историю университета, носящего имя выдающегося авиаконструктора, и познакомились с коллекцией личных вещей создателя легендарного тактического бомбардировщика.

16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg

   О времени, проведённом в Политехе, у ребят остались исключительно положительные впечатления, поэтому мы очень надеемся в будущем увидеть их среди наших студентов!