Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«Успешный старт»: студентам Политеха рассказали о правилах поведения на собеседовании

   Поиск работы зачастую вызывает неприятные тревожно-азартные ощущения и у вчерашнего студента, и у профессионала с годами опыта за плечами. Это не признак неуверенности в себе, это проблема всей отрасли поиска персонала: мы идём на собеседование и понимаем, что не всё может зависеть от профессионализма, нередко решающую роль играет первое впечатление, произведенное на работодателя. Об этом и многом другом шла речь на встрече студентов машиностроительного факультета с педагогом-психологом отдела по воспитательной работе с молодежью Елизаветой Дмитриевной Герасимовой, состоявшейся 27 марта.

12.jpg
13.jpg

   Помимо базовых правил прохождения интервью (не опаздывать, иметь опрятный внешний вид, знать всё о вакансии и компании), она рассказала обучающимся о существовании дополнительных приёмов-хитростей, используя которые ребята могут повысить свои шансы на успех. Подготовка самопрезентации, задействование в общении языка жестов и мимики, умеренная самокритичность, демонстрация навыка антикризисного и аналитического мышления, адекватная оценка своего профессионализма, проработка наиболее распространённых вопросов и ответов на них — эти и многие другие рекомендации помогли ребятам стать увереннее в себе и прийти к выводу, что отказ потенциального работодателя — это не повод считать себя плохим кандидатом, ведь прохождение собеседования — полезный навык, который приобретается с опытом.

11.jpg

   В завершение встречи Елизавета Дмитриевна призвала ребят верить в себя и в свои силы и рассказала о том, как профессионально составить резюме, и дала ряд рекомендаций, которые помогут молодым людям получить заветную работу.