Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка «Павел Сухой: Легенда мировой авиации» прошла в Политехе

   В историю мирового самолетостроения самые яркие страницы вписал наш земляк Павел Осипович Сухой. Один из выдающихся авиаконструкторов, основоположник реактивной и сверхзвуковой авиации родился в небольшом белорусском городке Глубокое Виленской губернии. Об этом и многом другом студенты первого курса Гомельского государственного технического университета, названного в честь легенды мировой авиации узнали на диалоговой площадке, состоявшейся 28 марта.

1.jpg
2.jpg

   В ходе диалога со студентами педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодёжью Валерий Алексеевич Дриго рассказал много интересных фактов о жизни известной личности, корни рода которой берут свое начало от белорусского крепостного крестьянина.

3.jpg

   Особое внимание Валерий Алексеевич уделил отдельной странице жизни Павла Сухого, относящейся к Гомелю. Сюда вместе со всей семьей (а это родители и пятеро детей: дочери Ксения, Олимпиада, Александра, Елена и сын Павел) в 1899 году они переехали, когда отцу предложили стать директором гимназии. Около Николаевской церкви Сухим выделили землю под строительство. Тут же в Гомеле с 1905 по 1914 год Павел учился в гимназии, которую окончил с серебряной медалью, проявив при этом особые успехи в математике и физике», - рассказал спикер.

4.jpg
5.jpg
6.jpg

   В.А. Дриго также подчеркнул, что под руководством Павла Осиповича его конструкторским бюро было разработано более 50 конструкций самолетов: истребитель Су-7 со скоростью полета вдвое выше скорости звука, истребители-перехватчики Су-9, Су-11, Су-15, бомбардировщики Су-7Б с лыжным и колесно-лыжным шасси для базирования на грунтовых аэродромах и Су-17 с изменяемой в полете стреловидностью крыла, фронтовой бомбардировщик Су-24, штурмовик Су-25.

8.jpg
7.jpg

   В завершение встречи Валерий Алексеевич напомнил обучающимся, что в университете работает музей, отдельная экспозиция в котором посвящена авиаконструктору, а в общежитии университета в прошлом году открылась мемориальная комната «Гостиная у Сухих», где гости могут окунуться в атмосферу ушедшей эпохи и чуть ближе познакомиться с бытом и деятельностью четы Сухих.

9.jpg