Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ОТКРЫТЫЙ КУРАТОРСКИЙ ЧАС "Что такое счастье?"

Что вы знаете о счастье? Поддается ли его наличие или отсутствие у человека какому-либо закону и есть ли у счастья формула? От чего зависит состояние счастья и можно ли с ним родиться?

Именно об этом и не только поговорили студенты группы ЭН-21 со своим куратором Морозовой О.Ю. на открытом кураторском часу, который состоялся в Международный День Счастья 20 марта. На кураторский час под названием «Что такое счастье?» были приглашены заместители декана энергетического факультета Буракова М.В. и Жуковец С.Г.

morozova_5_0.jpg

Ребята увлеченно посмотрели видеоролик с интересными и занимательными высказываниями о счастье, звучавшими когда-либо из уст знаменитых философов, писателей и актеров.

В ходе просмотра презентации, в которой были представлены различные точки зрения о составляющих счастья, его происхождении, степени важности по мнению различных специалистов, таких как, психолог, философ, предприниматель и даже нейрофизиолог, все присутствующие порассуждали из каких компонентов складывается счастливое состояние, может ли оно быть врожденным, зависит ли от климатических условий проживания, ближайшего окружения человека, степени увлеченности своей деятельностью, наличия друзей и интересов.

morozova_3_0.jpg

 Затем была организована викторина, в ходе которой студенты и преподаватели с интересом вспоминали цитаты, литературные произведения, кинофильмы, географические места, которые связаны с понятием «счастье» и помогают нам лучше осознать то, кто и как интерпретирует это состояние для себя.

morozova_4_0.jpg

Кураторский час прошел в увлекательной и познавательной форме, поспособствовал укреплению доброжелательного микроклимата в группе и созданию прекрасного настроения в этот день весеннего солнцестояния 

morozova_1_0.jpg