Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Выставка «Конституция – основа развития общества и государства» открылась в Политехе

   15 марта в стенах главного корпуса Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого открылась выставка, приуроченная 30-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь.  

   Конституция – это Основной Закон государства, который базируется на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу и быть полноправным субъектом мирового сообщества.

1.jpg
2.jpg

   Выставка представляет хронологию становления конституционных основ в Беларуси. Она рассказывает о ходе подготовки и принятия Конституции 1994 года, также о внесении в нее изменений и дополнений в связи с быстро меняющимися политическими, социально-экономическими и культурными реалиями.

3.jpg
4.jpg
5.jpg

   Среди экспонатов — Статут Великого Княжества Литовского 1588 года (факсимиле), который на протяжении более 250 лет действовал на территории Беларуси и других европейских государств и включал в себя нормы государственного (конституционного) права, чего в то время не было в законодательной практике других государств, а также административного, военного, судебно-процессуального, брачно-семейного и опекунского, наследственного, земельного, лесного и охотничьего, уголовного права.

6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

   Особый интерес у посетителей выставки также вызвали тематические ретро-плакаты советской эпохи, документы, значки, медали, открытки.

13.jpg
14.jpg
15.jpg