Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

КО ДНЮ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В Главном управлении юстиции Гомельского облисполкома по инициативе Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов»13 марта 2024г. было организовано заседание представителей юридической общественности в форме круглого стола на тему «Конституция как правовая опора преемственности и развития белорусского государства», приуроченное к 30-летию принятия Конституции Республики Беларусь и Дню Конституции Республики Беларусь.

img-3c0935ce80fad28d42d067a2cb4ac8f5-v1.jpg

Участники круглого стола - преподаватели и студенты учреждений образования, юристы — практики: представители судов, прокуратуры, нотариата, адвокатуры, системы исполнения наказаний, представители молодёжных общественных объединений Гомельской области.

Вопросы, обсуждавшиеся на круглом столе, приурочены знаменательной дате, отличались актуальностью тематики. На круглом столе с докладом на тему «Знать и соблюдать Конституцию - долг каждого: о некоторых аспектах изучения основного закона страны» выступила заведующий кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Кацубо С.П.

img-1590a898fb293da0fe214ecf69263389-v1.jpg

В докладе был представлен опыт изучения Конституции Республики в ГГТУ им. П.О Сухого, отмечалось, что изучение Конституции Республики Беларусь в учреждениях образования является одним из важнейших средств формирования правовой культуры и гражданской ответственности молодежи, а уважение законов своей страны, знание Конституции и следование ее положениям позволяет реализовать заложенные в Конституции и гарантированные ею права и свободы, выполнять конституционные обязанности, быть достойным гражданином своей страны.