Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка «Мир права. Конституция Республики Беларусь» прошла в Политехе

В День Конституции Республики Беларусь в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялась диалоговая площадка «Мир права. Конституция Республики Беларусь».

img_7534.jpg

Профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко ознакомил собравшихся с историей Основного Закона страны, рассказал, что Конституция Республики Беларусь является главным источником права и обладает высшей юридической силой, регулирует политический процесс в обществе, служит правовой основой политической системы, определяет отношения государства с гражданами.

Спикер акцентировал внимание ребят на том, что Конституция – основной закон государства и «живой» документ, который дополнялся и изменялся на протяжении своего пути от истоков до нынешних дней.

«Принятие Конституции – для государства всегда очень ответственный шаг. 15 марта 1994 года на заседании Верховного Совета была принята Конституция – первый документ независимой Беларуси. Позже по мере развития и становления нашей страны путем референдумов вносились изменения. Вы знаете, что в 2022 году принято много важных и существенных изменений в нашу Конституцию. Мы продолжаем путь конституционного развития, продолжаем совершенствовать наш Основной закон и наше общество», – подчеркнул Виктор Васильевич.

img_7538.jpg

В завершение мероприятия спикер отметил: «Неуклонное следование положениям Конституции служит надежной гарантией защиты национальных интересов, укрепления правового фундамента белорусской государственности, что делает нас еще сильнее и успешнее. Пусть наша родная страна всегда будет мирной, благополучной и процветающей!».

img_7530.jpg

Встреча прошла в виде диалога, где каждый учащийся мог поделиться своим мнением о роли молодежи в развитии страны и задать интересующий вопрос.