Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Масленица в ГГТУ им. П.О. Сухого

   Трудно представить более веселый и озорной праздник, чем Масленица. Попробовать самые вкусные блины, посмотреть зажигательные выступления, поучаствовать в традиционных конкурсах и зарядиться хорошим настроением — вот то, ради чего 14 марта в студенческом кафе общежития №1 собрались студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого. Считалось, кто не веселится на масленичной неделе, тот проживет год безрадостно. Следуя примеру наших предков, в Политехе Масленицу отметили от всей души.

15.jpg
7.jpg

   У ребят была уникальная возможность погрузиться в атмосферу праздника, который символизирует веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

9.jpg
10.jpg

   Мероприятие не обошлось без главного атрибута — угощений. Традиционным блюдом на масленицу считаются блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ весеннего солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Считалось, что вместе с блинами каждый получает частичку солнечной энергии. И в подтверждение поговорки «Блинов на Масленицу много не бывает» ребята вдоволь ими наслаждались, пили горячий чай и веселились, участвуя в различных конкурсах, которые позволили им отвлечься от учёбы и серых будней.

11.jpg
14.jpg
13.jpg
3.jpg
12.jpg

   Не обошлось и без познавательной составляющей: ребята узнали много новой и интересной информации о масленичной неделе, каждый день которой считался особенным и предполагал проведение определенных ритуалов. 

   Кульминацией праздника стали игры, забавы и шутки, позволившие развернуться мужской и женской энергии, здоровому духу, храбрости, задору, силе, сноровке, ловкости, выносливости, крепости. Участники мероприятия активно отвечали на вопросы «блинной» викторины, лопали шары на скорость, ели блины без помощи рук, играли в фанты, строили башню из стаканов, соревновались в ловкости, подбрасывая блины на ходу, и познавали всю силу гулянья.

5.jpg
4.jpg
6.jpg

   Красок традиционным проводам зимы придавали и музыкальные номера, подготовленные народным ансамблем народной песни «Славяне».

2.jpg
8.jpg

   Ребята уходили с мероприятия сытыми и довольными, с улыбками на лице, что говорит о необходимости продолжения замечательной традиции, существующей на протяжении долгих лет и продолжающей радовать студентов гуляниями и воспитывать у молодежи чувства уважения, любви к национальным обычаям наших предков, интереса к истории белорусской кухни и приготовлению традиционных белорусских блюд.

1.jpg