Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся круглый стол «Право на личную неприкосновенность»

   Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасным явлением и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения. Вред, причиненный несовершеннолетнему в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.

   В Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого в рамках месячника по профилактике суицида в общежитии №1 состоялся круглый стол «Право на личную неприкосновенность» с участием начальника ИДН администрации Советского района г. Гомеля В.Н. Бурова. На мероприятии обсуждалась проблема жестокого обращения с детьми, насильственных действий в отношении детей. Владимир Николаевич на примерах из практики объяснил насколько ужасны и опасны преступления насилия над несовершеннолетними. «Самое страшное, что эти преступления нередко совершаются кем-то из доверенного круга ребенка», - отметил В.Н. Буров. Он также рассказал, что раскрытие подобного рода преступлений осложняется множеством обстоятельств: особенностями психологии и физиологии несовершеннолетних, в многих случаях, зависимостью несовершеннолетних от преступника. Подчеркнул, что нужно быть внимательным к окружающим людям и не оставаться равнодушным, если человек, находящийся рядом, тем более ребенок, попал в беду.

   На мероприятии обсуждался вопрос о том, что за последние десятилетия произошел рост и распространение цифровых технологий, которые, в свою очередь, привели к появлению новых форм преступлений в Интернете, в том числе, жестокого обращения и насильственных действий по отношению к несовершеннолетним.

22.jpg
23.jpg

   За круглым столом также были затронуты проблемы, связанные с преступлениями незаконного оборота наркотиков, участие в них несовершеннолетних, ответственности за подобные преступления.

24.jpg

   Владимир Николаевич Буров обстоятельно ответил на все вопросы, которые волновали студентов и подробно разъяснил, как правильно вести себя в сложных ситуациях, с которыми они могут столкнуться в своей жизни.