Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Правовая грамотность молодежи – залог мира и созидания. Викторина на тему «Конституция Республики Беларусь» прошла в Политехе

   15 марта в нашей стране ежегодно отмечается государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Это день второго рождения белорусского народа, настоящий праздник Достоинства и Независимости, которую страна обрела в начале 90-х годов 20 века.

1.jpg

   К Основному закону, по которому живет современный народ, страна прошла долгий путь: от Статута Великого княжества Литовского, который историки небезосновательно считают одним из первых и самых демократических правовых актов средневековья, через "Сталинскую" Конституцию 1936 года, где права граждан, по сути, существовали только на бумаге. Конституция суверенной Беларуси была подписана 15 марта 1994 года. Ее основные положения направлены на реализацию самостоятельной внешней и внутренней политики.

2.jpg

   День рождения судьбоносной Государственной Книги, наряду с другими государственными праздниками, является важной частью культурного наследия Беларуси, поскольку она признает ценность национального достояния и успех нации свободных людей, чьи права и свободы охраняются в соответствии с главами, прописанными в основном документе.

   В преддверии важного для страны праздника, 12 марта, в рамках Всебелорусской гражданско-патриотической акции «Мы граждане Беларуси» культорганизатором студенческого клуба Гомельского государственного университета имени П.О. Сухого Екатериной Геннадьевной Конкиной для студентов второго курса была проведена викторина «Знаете ли Вы Конституцию Республики Беларусь?» Она включала в себя вопросы разной степени сложности об Основном Законе. Результаты викторины показали глубокие знания студентов в данной области, что означает большую значимость и вовлеченность молодежи в формирование активной гражданской позиции.

6.jpg
4.jpg
5.jpg

   Ребята убеждены, что соблюдение главного закона страны и укрепление государственности – патриотический долг каждого из нас. Каждый гражданин Республики Беларусь должен чтить и хранить заложенные в нашей Конституции общенациональные ценности, вместе делать все возможное для благополучия и процветания своего университета, страны и всегда помнить об истории своего государства.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого