Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов с врачом психиатром-наркологом

В целях популяризации здорового образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ, алкоголя, наркотиков среди студентов и пропаганды сохранения собственного здоровья 27 февраля в ГГТУ им. П.О. Сухого состоялась встреча первокурсников с врачом психиатром-наркологом из детско-подросткового отделения диспансеризации и медицинской реабилитации Гомельского областного наркологического диспансера Семученко Светланой Николаевной.

От специалиста обучающиеся узнали, что употребление наркотических средств вредит не только физическому здоровью, но и усугубляет социальное положение: зависимый человек часто сталкивается и с ухудшением состояния, и с проблемами в обучении и семье.

Врач подчеркнула, что уголовная ответственность за потребление и незаконный оборот наркотических средств наступает с 14 лет, а за жажду легкой наживы можно получить большой срок заключения.

img_6436.jpg

C.Н. Семученко также сделала акцент на том, что за распитие алкогольных напитков и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения также предусмотрена административная ответственность.

img_6440.jpg

Психиатр-нарколог рассказала о том, как проводится освидетельствование на предмет опьянения, и отметила, что при попадании в организм этиловый спирт распространяется по всем органам и оказывает на них отрицательное воздействие, что в дальнейшем выливается в неприятные последствия. Она заострила внимание на видах зависимого поведения и механизмах его формирования, а также на программе сопровождения, функционирующей в диспансере.

img_6445.jpg

Светлана Николаевна подчеркнула, что наркомания затрагивает и душу, и сознание, и тело, а потому считать, что её можно вылечить, - это колоссальная ошибка. Во избежание появления зависимости не следует поддаваться искушению и жажде новых ощущений, ведь в мире так много других вещей, которые способны подарить положительные эмоции без риска негативных последствий в дальнейшем.

img_6447.jpg
img_6446.jpg

В завершение встречи обучающиеся могли задать все интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.

 

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого