Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов с председателем суда Советского района г. Гомеля Андреем Анатольевичем Поправкиным

Правовое просвещение среди студентов - это важная форма профилактики правонарушений и преступлений. Эта работа позволяет повысить культуру поведения в рамках закона и общепринятых правил. В связи с этим в преддверии Всемирного дня борьбы с наркотиками 26 февраля Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого посетил председатель суда Советского района г. Гомеля Поправкин Андрей Анатольевич.

img_8052.jpg

«Новейшая история белорусского государства движется по пути сохранения и укрепления суверенитета страны, ее конституционного строя, национальной самобытности и сплоченности белорусского народа», - отметил Андрей Андреевич в начале встречи со студентами.

img_8050.jpg

Андрей Анатольевич рассказал молодёжи о действующей Конституции Республики Беларусь, которая  была принята 15 марта 1994 года.

Конституция Республики Беларусь - Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. На ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов. Конституция воздействует на развитие правовой системы, определяет правотворческую компетенцию государственных органов, в ней определяются как объекты, так и границы правового регулирования. В Конституции закрепляются виды нормативных актов и их соподчиненность.

img_8051.jpg

В ходе мероприятия было отмечено, что соблюдать Конституцию как основной закон страны, укреплять государственно-правовые отношения — патриотический долг гражданина Республики Беларусь.

img_8049.jpg

А.А. Поправкин рассказал о роли Национального собрания Республики в политической системе нашей страны, об избирательной кампании, о выборах 2024 года. Спикер также акцентировал внимание студентов, что в соответствии с Конституцией Республики Беларусь граждане имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании.

img_8047.jpg

В рамках встречи студенты также обсудили с председателем суда Концепцию правовой политики Республики Беларусь - документ, определяющий стратегию развития всей правовой системы страны, которая в современных условиях должна не просто регулировать общественные отношения, но и предупреждать возможные вызовы и угрозы. Андрей Андреевич подробно остановился на понятии правовой политики Беларуси, ее целях, принципах, а также субъектах.

«Сегодня Республика Беларусь — это государство, построенное на прочном фундаменте общечеловеческих ценностей, стремящееся к мирному сосуществованию, конструктивному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству с другими государствами и регионами, что находит отражение в национальном праве», — акцентировал внимание студентов спикер.

img_8048.jpg

Выступающий также затронул тему цифровизации и её влияния на уровень раскрываемости уголовных дел.

В завершение встречи Андрей Анатольевич привел некоторые примеры из судебной практики и призвал молодёжь выбирать то поведение, которое не противоречит закону и не нарушает права других лиц. «Чувствуйте себя свободно, и тогда проблем со стороны других людей и правоохранительных органов не последует».

Спикер также напомнил ребятам, что у молодого человека должна быть мотивация жить без наркотиков и понимание, что наркотик — это не модный тренд, не возможность решить свою проблему, а исключительно тупиковый путь.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото А.Пинчуков