Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Представители Политеха - участники республиканского праздника "Брест - молодежная столица Республики Беларусь - 2024"

   В 2024 году Бресту присвоен статус молодежной столицы Беларуси. В честь этого с 15 по 17 февраля в городе над Бугом состоялся республиканский праздник, на котором собрались молодые люди со всех уголков страны. В их числе - представители Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого.

   Первый день праздника был насыщен событиями. Участники мероприятия прошли колонной с Государственным флагом Республики Беларусь к Вечному огню в Мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой». Там состоялась торжественная церемония возложения цветов. Проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов принял участие в работе Республиканского совета проректоров учреждений высшего образования.

13.jpg
12.jpg
11.jpg
14.jpg

   Программа включала также обзорную экскурсию, музыкально-развлекательную программу, просмотр спектакля, пешую прогулку и многое другое.

17.jpg

   Одним из главных мероприятий второго праздничного дня стала акция «Построим патриотический центр вместе». Напомним, в Брестской крепости активно ведутся работы по строительству Республиканского патриотического центра. Планируется, что к 80-летию Великой Победы он будет введен в эксплуатацию. Молодые люди из разных уголков Беларуси помогли в земляных и строительных работах, уборке мусора. Вклад в обустройство патриотического центра внесли и студенты нашего университета. Для молодежи были организованы диалоговые площадки, практические семинары, вебинары, обзорные экскурсии.

10.jpg

   В субботу, 17 февраля, с участием министра образования Андрея Иванца состоялось торжественное открытие праздника «Брест — молодежная столица Республики Беларусь 2024». В этот день Брест принял эстафету молодежной столицы у Новополоцка, став десятым городом страны, удостоенным такого статуса. Во время торжества председателю Брестского горисполкома был передан переходящий символ молодежной столицы в виде ключа.