Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Студенты Политеха приняли участие в отборочном этапе Министерства образования республиканского конкурса “100 идей для Беларуси”

13-14 февраля 2024 года на базе учреждения образования «Национальный детский технопарк» (г. Минск) состоялся отборочный этап Министерства образования республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Всего было представлено 127 проектов, которые победили на областных межуниверситетских турах. Всего на первом этапе в адрес оргкомитета конкурса поступило более 330 заявок от учреждений высшего образования.

photo_2024-02-19_13-49-00.jpg
9.jpg
10.jpg

Наш Политех был представлен 7 проектами в 4 номинациях: «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Общество и социальная сфера», «Здравоохранение», «Химические технологии и нефтехимия».

photo_2024-02-19_13-48-50.jpg

В номинации «Энергетика» было представлено 10 лучших проектов от учреждений высшего образования, включая 2 проекта от нашего университета: «Использование гравитационных накопителей для регулирования графиков нагрузки энергосистемы Республики Беларусь» (автор – Батан Павел, гр. ЭС-51; научный руководитель – старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» Жуковец С.Г.), «Технология получения тонких плёнок для сенсоров интенсивности солнечного света» (команда проекта: старший научный сотрудник НИЧ, доцент кафедры «Промышленная электроника», к.т.н. Аль-Камали Марван, аспирант кафедры «Промышленная электроника» Запольский Андрей; научный руководитель – д.т.н, профессор, проректор по научной работе университета Бойко А.А.).

7.jpg
photo_2024-02-19_13-48-45.jpg

В своем проекте Павел Батан предлагает использовать нестандартный способ выравнивания графиков нагрузки энергосистемы нашей страны, что в свою очередь приводит к хорошему экономическому эффекту.

photo_2024-02-19_13-48-46.jpg

Аль-Камали Марван и Запольский Андрей в своём проекте предложили использовать новые технологии в области альтернативной энергетики, в частности для датчиков интенсивности солнечного света. Суть проекта заключается в оптимизации технологии получения тонких плёнок для сенсоров интенсивности солнечного света, формируемых вакуумными методами из высококремнеземистых мишеней, синтезированных золь-гель методом.

8.jpg

В номинации «Общество и социальная сфера» было представлено 34 проекта, включая 3 проекта нашего университета: «Зубрамова», «Приложение по оказанию базовой медицинской помощи с консультациями «Карманная поликлиника», «Edutravel.BY – интерактивная платформа о Республике Беларусь для иностранных студентов и туристов».

4.jpg
photo_2024-02-19_13-48-48.jpg

Проект «Зубрамова», разработанный студентом группы РТ-41 Александром Кучеровым совместно со студентом ГГМУ Короткевичем Даниилом, подразумевает создание платформы для изучения белорусского языка и культуры с целью их сохранения и распространения.

photo_2024-02-19_13-48-49.jpg

Проект «Приложение по оказанию базовой медицинской помощи с консультациями «Карманная поликлиника» разработан студентами 1 курса специальности «Экономика и управление» гуманитарно-экономического факультета Ануфриевой Дианой, Соколовым Даниилом, Губченко Владимиром под руководством старшего преподавателя Шваяковой О.В. Цель проекта – создание единого приложения для оказания медицинских услуг.

2.jpg

Проект «Edutravel.BY – интерактивная платформа о Республике Беларусь для иностранных студентов и туристов» разработана с целью создания интерактивной онлайн-платформы с информацией о Республике Беларусь, её научно-образовательном потенциале, историко-культурных ценностях и туристических маршрутах, а также каталог консульств и посольств и базовую информацию о посещении нашей страны для иностранных граждан. Платформа включает в себя мобильное приложение, программу-бот, сайт и сообщества в социальных сетях. Команда проекта – аспирант кафедры «Промышленная электроника» Запольский Андрей; студент группы ПЭ-21 Борешка Даниил, старший научный сотрудник НИЧ, доцент кафедры «Промышленная электроника», к.т.н. Аль-Камали Марван, аспирант кафедры «Материаловедение в машиностроении» Салах Эльшербини).

3.jpg
photo_2024-02-19_13-48-51.jpg

Номинация «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био и наноиндустрия) была представлена 15 проектами, включая проект «Разработка и запуск в производство окклюдера для корректирования зрения», разработанный студентами нашего университета. Цель проекта – создание и запуск на территории Республики Беларусь окклюдера, который предназначен для блокировки зрения в здоровом глазу при болезни амблиопия, с рядом преимуществ перед зарубежными аналогами. Команда проекта: студенты группы ТТ-41 механико-технологического факультета Клячкова Полина, Лёвкина Анастасия и Зайцев Егор; научный руководитель – старший преподаватель Астраханцев С.Е.).

photo_2024-02-19_13-48-53.jpg

Номинация «Химические технологии, нефтехимия» была представлена 10 проектами, включая проект нашего университета «Композиционные материалы на основе оксида магния для сорбции нефтепродуктов, полученные золь-гель методом» (команда проекта: аспирант кафедры «Материаловедение в машиностроении» Салах Эльшербини, старший научный сотрудник НИЧ, доцент кафедры «Промышленная электроника», к.т.н. Аль-Камали Марван, аспирант кафедры «Промышленная электроника» Запольский Андрей; научный руководитель – д.т.н, профессор, проректор по научной работе университета Бойко А.А.). Цель проекта – разработка новых видов композиционных материалов для сорбции нефтепродуктов.

photo_2024-02-19_13-48-59.jpg

Кроме защиты проектов и выставки этап Министерства образования конкурса «100 идей для Беларуси» был насыщен различными мероприятиями, такими как интеллектуальная игра и мастер-классы, которые дали возможность узнать много полезной информации о том, как уверенно защищать свою идею, правильно подготовить свою презентацию, какие существуют мероприятия и организации, где можно представить свою идею и многое другое. Кроме этого, интеллектуальная игра, выставка и свободное время стали прекрасными возможностями для налаживания межуниверситетских как профессиональных, так и просто дружественных связей.

photo_2024-02-19_13-48-54.jpg

14 февраля на торжественной церемонии закрытия были подведены итоги, по результатам которых проекты «Использование гравитационных накопителей для регулирования графиков нагрузки энергосистемы Республики Беларусь» «Технология получения тонких плёнок для сенсоров интенсивности солнечного света», «Разработка и запуск в производство окклюдера для корректирования зрения», представленные нашим университетом, получили путёвки в заключительный республиканский этап конкурса, который пройдёт весной этого года. А проекты, не прошедшие дальше, награждены сертификатом участника и могут быть представлены после доработки в следующем сезоне конкурса.

5.jpg
photo_2024-02-19_13-49-01.jpg
1.jpg

Аспирант кафедры

«Промышленная электроника»

Запольский Андрей