Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка «Избирательная кампания 2024. Значимость. Особенности» прошла в Политехе

   Почему в ходе предстоящей электоральной кампании, подготовка к которой идет в стране полным ходом, важен каждый голос? Каковы особенности избирательного процесса в Беларуси? Кто может стать кандидатом в депутаты? На эти и многие другие вопросы студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого получили ответы на встрече с председателем профкома студентов Яниной Сергеевной Будяну, состоявшейся 14 февраля.

img_5055.jpg
img_5004.jpg
img_5029.jpg
img_5006.jpg

   В игровой форме она познакомила ребят с нововведениями избирательной кампании 2024 года и провела интересный интерактив, который проходил в два этапа: первый – теоретический, второй – деловая игра.

img_5023.jpg

   Янина Сергеевна напомнила студентам, что уже совсем скоро, 25 февраля, в стране пройдёт единый день голосования, на котором будут избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Обучающиеся узнали о порядке выдвижения кандидатов в депутаты всех уровней, порядке волеизъявления избирателей в единый день голосования.

img_5032.jpg

   Полученные знания о предстоящих выборах закрепили в деловой игре «Я гражданин! Я избиратель!».

img_5046.jpg
img_5048.jpg
img_5066.jpg
img_5071.jpg
img_5075.jpg

   Обсуждаемые вопросы вызвали живую дискуссию, по итогам которой присутствующие утвердились во мнении, что предстоящие выборы – важный этап в истории страны. В выборах должен принять участие каждый гражданин Беларуси, тем самым свободно проявить свою волю и гражданскую позицию в голосовании за тех, кто в ближайшие пять лет будут определять курс развития Беларуси и будущее белорусского общества.