Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин презентовал учащимся учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского» монографию «Гомель в исторической ретроспективе (1918-1925 годы)»

Гомель — это не просто географическое место, находящееся в самом центре восточнославянской цивилизации. Это тысячелетняя история развития города из племенного центра радимичей в крупнейший город региона и нашей республики.

img_4711.jpg
img_4719.jpg
img_4724.jpg

Период с 1918 по 1925 года выдался насыщенным для города. Первая мировая война изменила социальный уклад, состав населения, тип и форму власти, административный статус и даже государственную принадлежность. Именно этим непростым временам посвятил своё исследование доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого Игорь Юрьевич Уваров, являющийся автором монографии «Гомель в исторической ретроспективе (1918-1925 годы)».

img_4739.jpg
img_4743.jpg
img_4751.jpg
img_4754.jpg

 

7 февраля Игорь Юрьевич встретился с учащимися учреждения образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского», чтобы совершить экскурс в историю и помочь молодёжи глубже понять историю всего региона, его культуру, традиции и особенности. Опираясь на архивный материал первоисточников и обширную документальную базу, спикер рассмотрел деятельность организаций и учреждений города на фоне всех событий начального периода становления советской государственной системы. Достоверно передав атмосферу эпохи, И.Ю. Уваров подчеркнул силу духа и патриотизм людей той поры, которые, превозмогая все трудности времени, восстанавливали и отстраивали заново величественный город.

img_4755.jpg
img_4762.jpg
img_4772.jpg

В продолжение встречи к студентам обратился педагог-организатор отдела по воспитательной работе с молодежью, руководитель гражданско-патриотического клуба «Patria terra» ГГТУ им. П.О. Сухого Дмитрий Евгеньевич Барковский. Он отметил, что сегодня знать историю своего родного края — долг каждого гражданина и патриота. «Только обладая багажом знаний о прошлом нашей страны, можно чувствовать себя неделимой частью огромного и великого, живого и могущественного государства. Немаловажно знать и страшные страницы — горькие события и кровавые войны, которые не сломили, а закалили наш народ», — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.

img_4776.jpg

Учащиеся активно участвовали в диалоге с представителями университета и высказывали свою точку зрения, говоря о том, что если люди не будут знать ошибок предков, то они не смогут исключить их появления в будущем.

img_4792.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого

фото ГГТУ им. П.О. Сухого