Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Профилактика и противодействие киберпреступности

30 января в стенах Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого прошла встреча с начальником отделения по противодействию киберпреступности ОВД администрации Советского района г. Гомеля, подполковником милиции Ковтуновым Егором Васильевичем. Он напомнил студентам о важности соблюдения законов, способствующих поддержанию порядка в обществе.

img_4472.jpg

Киберпреступность, административная и правовая ответственность за совершение преступлений, самооборона и хулиганство — все эти темы звучали на повестке дня.

img_4474.jpg

Недостаточная осведомленность в области информационных технологий и пренебрежительное отношение к правилам безопасности при использовании банковских карт способствуют совершению противоправных действий в отношении граждан. В связи с этим студенты узнали о самых популярных схемах мошенничества в сети Интернет и получили советы, благодаря которым значительно сокращается риск угодить на крючок преступников и потерять деньги.

img_4475.jpg

В своем выступлении перед студентами Е.В. Ковтунов рассказал о киберпреступлениях, их видах и методах защиты. Такие понятия, как фишинг, смишинг, фарминг, относятся к разновидностям интернет-мошенничества. Все эти способы направлены на обман пользователя с целью выведать у него какую-либо конфиденциальную информацию, чаще всего о банковских платежных картах. Различие заключается лишь в том, как хакер обманывает потенциальную жертву: отправляет сообщение по электронной почте, через социальные сети, либо смс.

Ковтунов Е. В. обозначил основные правила поведения, которые помогут каждому из нас не стать жертвой киберпреступлений. Для простого пользователя рекомендации банальны: не быть доверчивым в интернете, не вестись на просьбы от неизвестных лиц. Очень широко распространен взлом учетных записей в социальных сетях. Даже если кто-то из знакомых просит, например, переслать деньги, сообщить данные банковских карт, не следует слепо верить этому. Необходимо связаться с ним по другим каналам и уточнить, действительно ли этот человек обращался через социальную сеть. Конечно, если есть подозрения о неправомерном доступе к учетной записи, следует обратиться в правоохранительные органы.

img_4477.jpg

Вторая часть выступления Ковтунова Е.В. была посвящена приглашению выпускников к работе в органах внутренних дел. Выступающий рассказал о порядке отбора и приема кандидатов, необходимых документах, перспективах карьерного роста и льготах для сотрудников.

Встреча получилась живой и интересной, обучающиеся внимательно слушали выступающих и активно задавали вопросы.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого, педагог социальный 1 категории С.В. Фролова;

фото ГГТУ им. П.О. Сухого