Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Участие в международном форуме в Москве

С 23 по 27 января в Москве прошли XXXII Международные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

1rozhd.chteniya1.jpg

В составе делегации от Гомельской епархии в работе форума приняла участие старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко Ирина Адамовна. 

2rozhd.chteniya1.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем приветственном слове к участникам Рождественских чтений отметил, что форум, уникальный в своем роде, воспринимается как неформальный Поместный собор, поскольку встречаются для обсуждения насущных проблем духовной жизни архиереи, духовенство, монашествующие и миряне. Это уникальная возможность встретиться специалистам разных областей, – священнослужителям, ученым, педагогам, медикам, военным, социальным работникам, – для обмена мнениями по актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания и социо-культурного развития.

География Рождественских чтений широкая: практически все регионы России, Беларусь, страны Европы и Азии. В рамках форума традиционно проходило множество конференций, выставок, презентаций, интерактивных игр, выступлений творческих коллективов. Можно было выбрать то, что актуально и интересно конкретно каждому участнику чтений. Грищенко Ирина Адамовна приняла участие в работе конференции, организованной Государственным архивом Российской Федерации «Церковь и архивы: документальное наследие» и конференции, организованной на базе Государственной публичной исторической библиотеки России («Церковь и ее история в науке и образовании»).

По пути следования в Москву гомельская делегация посетила Оптину пустынь, где ей была предложена экскурсия. А по дороге домой заехали в Троице-Сергиеву лавру. Такие поездки позволяют не только повысить профессиональный уровень, но и вдохновиться на творческую работу.

4rozhd.chteniya1.jpg
5rozhd.chteniya1.jpg
6rozhd.chteniya1.jpg

Преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Грищенко И.А

фото автора