Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

День кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология»

21 декабря накануне Дня энергетика кафедра «Промышленная теплоэнергетика и экология» провела увлекательную викторину. В мероприятии принимали участие преподаватели и студенты кафедры, а также ученики 11 класса гимназии № 58 имени Ф.П. Гааза совместно с классным руководителем Анастасией Валерьевной.

51.jpg

В викторине участвовали две команды: «Тепловички» и «Холодильники», в состав которых входили студенты 4 курса и абитуриенты. Членами жюри были старшие преподаватели кафедры Кидун Н.М. и Киселевич В.В.

52.jpg

В первом этапе абитуриенты должны были ответить «верно» или «неверно» на предлагаемые вопросы об интересных фактах из энергетики. В ходе этого состязания ребята узнали, где и когда появилась первая в мире атомная электростанция, какая тепловая электростанция считается крупнейшей в мире, где находится самая высокая дымовая труба и какова ее высота, какая теплотрасса самая длинная в мире, какое топливо обладает наибольшей удельной теплотой сгорания, где и кем был создан первый отопительный котел и многое-многое другое.

53.jpg

Во втором конкурсе командам необходимо было из предложенных элементов собрать ТЭЦ. В решающем испытании ребята прошли тест, по итогам которого определился победитель ‒ команда «Тепловички».

54.jpg

День кафедры получился очень ярким и познавательным. Участники унесли с собой положительные эмоции, новые знания и памятные подарки.

55.jpg