Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Единый день голосования: открыто и гласно!

25 февраля 2024 года в нашей стране впервые в истории пройдет единый день голосования. В этот раз будут одновременно избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Затем пройдут выборы членов Совета Республики, делегатов Всебелорусского народного собрания от субъектов гражданского общества и местных Советов депутатов. На предстоящем голосовании будут одновременно избраны около 13 тысяч депутатов всех уровней.

img_3198.jpg

Для студентов, которые впервые примут участие в электоральной кампании, в ходе которой будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка на тему: «Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях». В качестве спикера на встрече с молодежью выступил доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин, кандидат исторических наук Игорь Юрьевич Уваров.

img_3184.jpg
img_3183.jpg

В своем выступлении Игорь Юрьевич отметил, что в преддверии выборов депутатов парламента и местных Советов депутатов важно понимать, что политическая безопасность – это не только защита от внешних угроз, но и от внутренних деструктивных сил, которые пытаются дестабилизировать обстановку в Беларуси. Он также напомнил, что выборы в Беларуси – это не просто выбор конкретных людей, а выбор курса развития страны.

Он затронул принципы избирательного права, которые регламентируются конституцией Республики Беларусь. Спикер рассказал об особенностях единого дня голосования, о том, каковы сроки и правила формирования избирательных комиссий, какие требования предъявляются к кандидатам, правила голосования для избирателей и другие моменты электоральной кампании предстоящего года.

img_3200.jpg
img_3199.jpg

«Избирательная кампания – знаковая веха в развитии любой страны, испытание и проверка на прочность ее политической системы», - отметил Игорь Юрьевич.

img_3197.jpg

Главным критерием готовности государства к проведению честных и открытых выборов является качество и полнота правового регулирования избирательных процедур и процессов.

img_3192.jpg

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписал
20 ноября 2023 г. указы № 367 «О назначении выборов депутатов» и
№ 368 «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь».

img_3191.jpg
img_3190.jpg

В нашей стране политическая система выстроена таким образом, чтобы ни внутренние, ни внешние факторы не смогли помешать дальнейшему поступательному развитию белорусского государства и общества.

В 2024 году избирательная кампания в Республике Беларусь будет проходить с учетом новых стратегических направлений развития нашей страны, которые наш народ определил на конституционном уровне.

На встрече также присутствовали: проректор по воспитательной работе А.В. Шаповалов, проректор по безопасности, режиму и кадрам А.А. Светочный, председатель профкома преподавателей и сотрудников В.В. Клейман, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Е.М. Конкина.