Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Безопасный Новый год. Сотрудникам Политеха рассказали, как обезопасить себя от пожаров в зимний период

Зима — это не только холод, снег и мороз. Это то время, когда необходимо внимательнее относиться к пожарной безопасности и помнить, что пожар намного легче предупредить, чем его потом потушить. Об этом коллективу сотрудников Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого напомнил заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Грудько Виктор Александрович на встрече, состоявшейся 21 декабря.

img_3156.jpg
img_3158.jpg

Спикер акцентировал внимание аудитории на том, что с приходом морозов увеличивается риск возникновения пожаров по причине эксплуатации неисправных отопительных печей и электронагревательных приборов. Особенно эта проблема актуальна в сельской местности. «Так уж сложилось, что некоторые «хозяева» поленились осенью почистить дымоход или устранить трещину в корпусе печи, прибить около печи к полу металлический предтопочный лист. Однако пожары происходят не только по причине неисправности отопительных приборов, но и из-за неразумной их эксплуатации. Всем жителям, дома которых отапливаются печами, следует помнить, что это не только источник тепла, но и потенциальная опасность, связанная с риском возникновения пожара», — отметил Виктор Александрович.

img_3162.jpg

Заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям также подчеркнул, что курение в постели, в нетрезвом состоянии неизменно стоит в первой строчке причин пожаров: «Курение само по себе очень вредит здоровью и может стать причиной серьезных заболеваний. Негативное влияние никотина на организм человека долгие годы может не проявляться. А вот сигарета в руках нетрезвого гражданина, который решил расслабиться и закурить в постели, может в одно мгновение лишить его жизни. Поэтому, если у вас нет сил отказаться от привычки курить в помещении, позаботьтесь о том, чтобы место, где вы курите, было пожаробезопасным».

img_3163.jpg

Не остался без внимания и вопрос неправильного использования электрооборудования. Специалист озвучил главные причины повреждения электропроводки: во-первых, естественный процесс старения всегда сказывается на изоляции проводов; во-вторых, подключение большого количества электронагревательных приборов приводит к перегрузке сети, что провоцирует короткое замыкание и пожар. Неквалифицированный ремонт электропроводки и электроприборов также может привести к возгоранию, как и оставление различных гаджетов подключенными во время сна либо при отсутствии в помещении.

Поскольку совсем скоро вся страна будет встречать Новый год, В.А. Грудько дал участникам мероприятия ряд советов, которые помогут избежать проблем, связанных с пожарами, в главную ночь года: не устанавливать ёлку рядом с отопительными приборами, выбирать для её украшения качественные электрические гирлянды и не оставлять их включенными без присмотра, не зажигать бенгальские огни и свечи рядом с новогодней ёлкой и в помещении.

img_3170.jpg

Подводя итоги встречи, Виктор Александрович настоятельно порекомендовал аудитории установить на мобильный телефон приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», позволяющее каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации.

«Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!», — призвал спикер.