Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Как не угодить в ловушку и не испортить себе жизнь: сотрудники и студенты Политеха встретились с заместителем председателя суда

Какая ответственность предусмотрена за незаконный оборот наркотических средств? Какова средняя продолжительность жизни закладчика? Что на самом деле может скрываться за предложением о работе в качестве курьеров? Какими правилами следует руководствоваться при использовании сети Интернет? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены на встрече студентов Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого с заместителем председателя суда Советского района г. Гомеля Александром Николаевичем Мохоревым, 21 декабря. Мероприятие проходило при участии проректора по воспитательной работе Александра Валерьевича Шаповалова и проректора по безопасности, режиму и кадрам Александра Анатольевич Светочного.

img_3128.jpg
img_3148.jpg

Своё выступление спикер посвятил теме «Ответственность за соучастие в совершении преступлений в составе организованных групп».

img_3152.jpg

«В 90-е уровень преступности зашкаливал. Бандиты врывались в квартиры. Они грабили и беспощадно убивали. Рэкет, вымогательство, шантаж были нормой той непростой эпохи. Сегодня же в сфере преступности произошли серьезные перемены, и мы вынуждены всё чаще сталкиваться с международными её проявлениями, связанными, по большей части с распространением наркотиков, мошенничеством и попытками дестабилизировать общество через призывы к терроризму и экстремизму», - отметил Александр Николаевич.

img_3150.jpg

Заместитель председателя суда Советского района г. Гомеля акцентировал внимание аудитории на том, что благодаря активному развитию технологий организаторам преступных групп доступно множество возможностей: они могут действовать инкогнито с помощью интернета, проживая при этом в любой точке мера. «Правонарушителям достаточно лишь владеть русским языком», - подчеркнул А.Н. Мохорев.

img_3144.jpg

На встрече студенческая молодёжь узнала, что Советский район г. Гомеля — лидер по раскрытию дел, связанных с незаконным сбытом наркотических средств. «Но даже при том условии, что едва ли не каждый день в новостях можно прочитать о задержании курьеров наркомаркетов, на уловки чаще всего зарубежных кураторов, предлагающих возможность легкого заработка, продолжают клевать и подростки, и молодые люди, и даже опытные и видавшие жизнь взрослые», - поделился своими наблюдениями эксперт.

img_3142.jpg
img_3136.jpg

Александр Николаевич отметил, что среднее время работы «закладчика» составляет не более двух месяцев. Дальше следует задержание… Ответственность за распространение наркотиков серьезная. «Средний» срок, который получают закладчики – около 15 лет лишения свободы. Хотя некоторым «светит» до 25 лет лишения свободы. «Так что лучше подумать прежде, чем откликаться на подобные предложения», — призвал молодёжь спикер.

img_3134.jpg

Особое внимание выступающий уделил преступлениям в сфере телефонного мошенничества. «Организаторы преступлений, находясь на территории иностранных государств, размещают сообщения в Интернет-ресурсах с предложением заработка, вовлекают в преступную деятельность в качестве курьеров жителей нашего города, в том числе несовершеннолетних. Как правило, деятельность подростков сводится к получению денежных средств у обманутых граждан и передаче названых средств конечным получателям. При этом ребята, соглашаясь стать «простыми курьерами» и надеясь разбогатеть, выполняя простейшую работу, порой даже не задумываются, что их действия могут повлечь за собой серьезное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.».

img_3133.jpg
img_3132.jpg

Ещё одной темой для обсуждения на встрече стал экстремизм — общественно опасное явление, имеющие далеко идущие последствия, ведь распространение этой проблемы является одним из факторов, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. В частности, спикер напомнил студентам о действии на территории Республики Беларусь «Закона о массовых мероприятиях», который действует на протяжении всей суверенной истории государства, разъяснил меры ответственности за его нарушение и призвал молодёжь не поддаваться на провокации.

«Ваша задача на время обучения — получать максимальное количество знаний и практический опыт, анализировать происходящие вокруг события, соблюдать информационную гигиену и контролировать собственные социальные сети», — резюмировал своё выступление Александр Николаевич.

img_3130.jpg

Встреча оказалась интересной и полезной для ребят, которые оживлённо задавали вопросы и получали на них компетентные ответы.