Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

«За безопасность вместе!»

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча студентов со старшим инспектором центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Даниленко Захаром Александровичем.

img_9997.jpg

Сотрудник МЧС рассказал о правилах безопасности в общежитии и в доме, повторил алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера вызова экстренных служб, а также напомнил правила безопасного поведения. Рассказал Захар Александрович и об автономном пожарном извещателе, его назначении и принципе работы. Заострил внимание молодого поколения на опасности нарушения правил пожарной безопасности, приведя примеры наиболее резонансных пожаров, произошедших в республике. Отметил, что значительная часть пожаров в общежитиях происходит в результате нарушения правил пожарной безопасности при использовании электроприборов.

img_9999.jpg

В продолжение темы Захар Александрович подробно остановился на вопросе оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях. В частности, про алгоритм сердечно-легочной реанимации, который отрабатывался на манекене.

img_0010.jpg

В завершение мероприятия сотрудник МЧС пожелал студентам быть здоровыми и не становиться заложниками обстоятельств, попадая в непростые ситуации, требующие незамедлительных решений.

img_0005.jpg

Он пояснил, что стать заложником чрезвычайной ситуации не по своей вине может любой человек, и здесь важно знать, как правильно из нее выйти. Чтобы приобрести полезные знания и навыки студентам предлагалось установить на свой телефон мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», в котором подробно разъясняются действия в случае опасности.

img_0004.jpg

Пресс-служба ГГТУ им. П.О .Сухого