Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Первокурсники гуманитарно-экономического факультета знакомятся с городом

Пока студента не завалили заданиями преподаватели, а студенческий актив не успел привлечь к общественной жизни, самое время познакомиться с городом, в котором предстоит учиться. Даже если в этом городе родился, можно открывать в нем что-то новое, мимо чего, возможно, проходил мимо.

1.jpg

7 сентября студенты гр. ЭУ-11 прогулялись по центру Гомеля с экскурсионным сопровождением куратора. Не только иногородним студентам, но и гомельчанам было небезынтересно узнать городские байки, исторические анекдоты и сведения о культовых личностях Гомеля.

Во время прогулки невозможно было не вспомнить графа Николая Петровича Румянцева и его воспитанника, сподвижника по историографическому кружку протоиерея Иоанна Григоровича, а также князя Ивана Федоровича Паскевича и его невестку Ирину Ивановну Паскевич. Отдельной экскурсии заслуживает архитектор С. Д. Шабуневский, его проекты – то, чем по праву Гомель гордится.

3_ekskursiya_eu11.jpg

О Гомеле еще многое можно рассказать! Поэтому, надеюсь, будет время и узнаем о том, что в нашем городе есть своя «Америка» и свой «Кавказ», что через судьбу каждого храма можно изучать отечественную историю. А пока общее пожелание студентам: будьте любопытны!