Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Диалоговая площадка «Беларусь и Я — диалог мира и созидания», посвященная Дню народного единства

В рамках плана мероприятий информационного и правового просвещения первокурсников университета, в преддверии Дня народного единства в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла диалоговая площадка «Беларусь и Я — диалог мира и созидания». Перед студентами выступил Игорь Юрьевич Уваров, кандидат исторических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплины и начальник отдела воспитательной работы с молодежью Елена Михайловна Конкина. Участниками диалога стали студенты первого курса машиностроительного факультета.

img_2468.jpg

Игорь Юрьевич познакомил аудиторию с историей и современными реалиями, способствовавшими учреждению нового государственного праздника в Республике Беларусь, подчеркнув, что дата 17 сентября 1939 года является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного по условиям Рижского мирного договора против его воли в 1921 году.

img_2469.jpg

Докладчик отметил, что суверенитет – это ключевой атрибут государства. Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. Патриотизм белорусов, готовность отдать жизнь, но не встать на колени, а также память о подвигах наших предков помогает белорусскому народу справиться с многочисленными вызовами, с которыми приходится сталкиваться нашему государству в настоящее время.

img_2467.jpg

Игорь Юрьевич также отметил важность участия в общественно-политических событиях страны, таких как единый день голосования, который впервые пройдет в Беларуси 25 февраля 2024 года.

В заключение И.Ю. Уваров подчеркнул, что творить и созидать можно только в стране, где созданы условия для жизни. В нашей стране созданы все условия для поддержки и самореализации молодежи. Поэтому закономерно, что 2023 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом мира и созидания, а дата 17 сентября учреждена датой государственного праздника − Дня народного единства.

img_2470.jpg

Ключевой идеей диалоговой площадки стали слова Президента Республики Беларусь: «Мы должны ясно понимать: независимость страны – забота каждого из нас. Если мы хотим жить на своей земле, своим умом и трудом, по своим законам и традициям, если мы хотим быть единственными хозяевами на земле Беларуси, жить в мире, покое и благополучии, то все и каждый должны понять: заботы страны, сбережение ее независимости – это наше общее дело».

Елена Михайловна сказала, что белорусский народ, прошедший на протяжении многих веков огромное количество испытаний, как никто другой, ценит мирное небо, уверенное будущее и независимость своей страны. Преподаватели и руководство университета способствуют осознанию молодым подрастающим поколением идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства. Она подчеркнула, что очень надеется, что Политех станет вторым домом, который необходимо беречь, любить, приумножать. В Год мира и созидания каждый из нас должен задать себе вопрос: что я могу сделать для своего университета, города, страны, чтобы жизнь стала еще лучше?

Пресс- служба ГГТУ им. П.О. Сухого,  А.С. Дашкевич

фото:. А. Пинчуков