Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Открытый диалог с первокурсниками «Вместе мы одна страна — страна Беларусь»

В преддверии Дня народного единства, который Беларусь отметит 17 сентября, на факультете автоматизированных и информационных систем прошла встреча со студентами-первокурсниками в рамках «открытого диалога» «Вместе мы одна страна — страна Беларусь».

s4.jpg

Старший преподаватель кафедры «Информатика», куратор студенческой группы Николай Владимирович Самовендюк обратил внимание студентов на то, что наша страна — очень молодое государство. «За три десятка лет мы столкнулись с рядом серьезнейших вызовов, но справились с ними, в отличие от ряда других государств. Сегодня мы должны быть сплоченными и едиными, поскольку этого требует время. Несмотря на то внешнее давление, которое сейчас есть, Беларусь продолжает развиваться. Наши люди трудятся и живут в мирной стране, где создаются семьи, рождаются дети, присутствуют почет и уважение к старшему поколению – нашим ветеранам войны и труда».

s3.jpg

«Единство всего народа начинается с единства в коллективах, — отметил Николай Владимирович, — и сегодня нам не стоит об этом забывать. «Этот праздник очень много значит для нашей страны, потому что 17 сентября 1939 года началась освободительная операция для объединения нашего народа, чтобы белорусы стали одним целым, а западная Беларусь соединилась с БССР. Это большой праздник, который символизирует единение белорусов».

s1.jpg

Н. В. Самовендюк также отметил, что День народного единства – это прекрасная молодая традиция нашего суверенного государства. Это хороший повод еще раз заглянуть в историю нашей страны, перевернуть ее страницы. Посмотреть, что когда-то белорусский народ был разделен, это обстоятельство еще раз заставляет нас задуматься и делать все для того чтобы, и в трудовых коллективах в первую очередь было единство.

s2.jpg

В завершение встречи Николай Владимирович пригласил обучающихся принять участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города и Дню народного единства.

ПРЕСС- СЛУЖБА ГГТУ им. П.О. Сухого