Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О.Сухого состоялось открытие выставки «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях»

    30 мая в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого открылась уникальная выставка «Мы не рабы! Судьбы остарбайтеров в фотодокументах, письмах и воспоминаниях»

img_0624.jpg

    Проект раскрывает еще одну трагическую страницу истории Великой Отечественной войны — насильственный угон мирного населения на принудительные работы за пределы Советского Союза.

img_0615.jpg
img_0622.jpg
img_0621.jpg
img_0620.jpg

    Идея создания проекта принадлежит прокуратуре Гомельской области. В работу активно включились Государственный архив Гомельской области, дворцово-парковый ансамбль, областной музей военной славы, областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина.

img_0619.jpg

    Насыщенная экспозиция — результат кропотливого труда ученых и правоохранителей. В ее основе — рассекреченные архивы КГБ, которые явили миру шокирующие подробности о нацистском режиме.

img_0618.jpg

     Среди экспонатов — уникальные фотографии, воспоминания, письма из фашистской каторги — свидетельства несломленного духа бывших остарбайтеров, а также различные документы — немецкие трудовые книжки, советские паспорта с немецкими штампами, пропуска для работы на иностранных предприятиях и многое другое.

img_0613.jpg

   Документы — неоспоримые доказательства того, что происходил геноцид белорусского народа. Ведь геноцид — это и уничтожение людей, и рабский труд.

  На мероприятии присутствовала заместитель Главы администрации Советского района Елена Викторовна Геращенко.

  Обращаясь к сотрудникам и студентам, пришедшим на открытие выставки, проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов подчеркнул: «Сегодня у нас есть возможность познакомиться с уникальным историческим материалом, и мы должны этой возможностью пользоваться. Мы — потомки великого народа-победителя, и мы должны помнить о злополучных событиях Великой Отечественной войны, унесшей жизни каждого третьего белоруса».

img_0617.jpg

     К студенческой молодежи также обратилась Ирина Адамовна Грищено — ст. преподаватель кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин: «Глядя на статистику, мы часто не замечаем за ней трагедию отдельного человека. Чтобы лучше понять потери, которые понёс народ, стоит перенести цифры в другую плоскость: например, из числа солдат 1923 года рождения, ушедшие на фронт в 18 лет, выжило всего 3%, все остальные героически пали в боях. Такие выставки — очередное напоминание для каждого из нас о том, что необходимо сохранять историческую память и не позволять странам Запада переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом».

img_0611.jpg

     За каждым документом — поломанные судьбы людей. Очевидно, что к судьбе остарбайтеров необходимо привлечь общественное внимание, ведь за годы оккупации Гомельщины было репатриировано свыше 40 тысяч наших земляков, — акцентируют внимание организаторы выставки.

img_0610.jpg
img_0608.jpg
img_0609.jpg
img_0606.jpg
img_0604.jpg

    Экспонаты выставки вызвали большой интерес у студентов, руководства университета и представителей администрации района, которые оживлённо рассматривали каждый документ и в очередной раз убеждались, что каждый гражданин нашей республики должен помнить историю предков, ведь пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О.Сухого

фото А.Пинчуков