Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Безопасный отдых — 2023: встреча с представителем ОСВОД

«Предупрежден — значит вооружён». Под таким девизом 24 мая с целью предупреждения несчастных случаев на воде в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого состоялась встреча студентов с Председателем Советской районной организации «Белорусского республиканского общества спасения на водах» (ОСВОДа) г. Гомеля Кисель Вадимом Глебовичем.

img_5085.jpg

Правила безопасного поведения на воде, опасности, которые подстерегают человека у рек и водоемов; причины, способные повлечь несчастные случаи и привести к гибели людей, в том числе и несовершеннолетних; алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях — эти и многие другие вопросы Вадим Глебович подробно осветил в ходе диалога со студентами, посвящённого теме «Безопасный отдых — 2023».

img_5088.jpg

«К рекам нужно относиться с осторожностью, даже если вы хороший пловец», — подчеркнул В. Г. Кисель, акцентировав внимание молодежи на том, что подавляющее большинство тех, кому не повезло утонуть в водоемах, находились в состоянии алкогольного опьянения.

В завершение встречи ребята посмотрели фильм «Симуляция утопления», снятый от первого лица и рассказывающий историю обычного летнего дня, который оборвался трагически.

img_5089.jpg

«Берегите себя. Будьте бдительны, внимательны и осторожны, чтобы однажды вам не пришлось столкнуться с такой же печальной участью, как и герою фильма», — подытожил спикер.