Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся показ фильма-расследования ОНТ «Убойная посылка»

В рамках патриотического воспитания молодежи, формирования у обучающихся отрицательного отношения к экстремизму и терроризму 18 мая для студентов Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого был организован просмотр фильма-расследования ОНТ «Убойная посылка» о том, как КГБ Республики Беларусь предотвратил теракт на День Победы в Беларуси.

img_5042.jpg

Так, по данным КГБ, все фигуранты по делу задержаны и водворены в СИЗО. Они признали вину, сотрудничают со следствием и дают показания. Обвиняются по статьям 289 и 356 Уголовного кодекса Республики Беларусь в государственной измене и подготовке к совершению актов терроризма. Им грозит наказание вплоть до смертной казни, хотя могли быть освобождены от ответственности, если бы сообщили и оказали содействие. Комитет госбезопасности усилил контрразведывательный режим в Беларуси и просит сообщать о любых подозрениях на попытки организации диверсий.

img_5045.jpg

После просмотра фильма, который произвёл на ребят сильное впечатление, к аудитории обратился проректор  Александр Анатольевич Светочный отметил, что в наших силах правильно выбирать путь и не допускать ошибок. Не исключено, что любой из участников встречи может стать очередной жертвой злоумышленников, занимающихся вовлечением молодежи в террористическую и антигосударственную деятельность. Очень важно быть сознательными гражданами своей страны, сохранять бдительность и при необходимости обращаться в комитет государственной безопасности за помощью, чтобы спасти и сохранить свою жизнь.

img_5045.jpg