Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов ГГТУ им.П.О. Сухого с судьей Экономического суда Гомельской области

   19 мая 2023 года в рамках правового просвещения заведующим кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин, кандидатом юридических наук, доцентом Кацубо С.П. была организована встреча студентов второго и третьего курсов гуманитарно-экономического и механико-технологического факультетов с судьей Экономического суда Гомельской области Козыревым Виталием Васильевичем.

img_5018.jpg
img_5025.jpg

    Главной целью таких встреч является предупреждение вовлечения молодежи в противоправную деятельность и повышение уровня их правовой грамотности.

img_5031.jpg
img_5033.jpg

   Разговор шел о важности следования предписаниям закона как в повседневной жизни, так и в экономической деятельности. Особое внимание уделено комментариям по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности, сделан обзор отдельных решений Экономического суда по данной тематике.

img_5034.jpg
img_5036.jpg

    Особый интерес у студентов вызвала информация об особенностях оборота криптовалюты, о налоговой отчетности, об экономических санкциях по отношению к нарушителям законодательства.

img_5039.jpg

    Студенты имели возможность в свободной форме пообщаться с представителем суда и задать интересующие их вопросы.

izobrazhenie_viber_2023-05-19_14-19-59-901.jpg

    Мы признательны коллегам за то, что они находят время и принимают участие в учебном процессе и воспитательных мероприятиях кафедры. Наши общие усилия позволяют формировать определенный уровень правовых знаний и правовой культуры у обучающихся, что несомненно будет сказываться в их дальнейшей профессиональной деятельности и гражданской позиции.

С.П. Кацубо