Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого состоялся гала-концерт ежегодного Открытого лирико-патриотического конкурса «По страницам памяти» , приуроченный ко Дню Победы

Лирико-патриотический конкурс «По страницам памяти» — традиционное мероприятие Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, посвящённое Великому Дню Победы. Это день памяти тех, кто до последнего патрона сдерживал врага на границе и у Брестской крепости, под Минском и Могилевом, кто был замучен в застенках гестапо, кто сгорел в Хатыни, Дальве и Тростенце. Всех, чьей кровью пропитана каждая пядь нашей белорусской земли.

dsc_0055.jpg

В конкурсе ежегодно принимают участие студенты университета, учащиеся школ и лицеев г. Гомеля. Этот год не стал исключением: 5 мая в актовом зале Политеха собралась молодёжь, которая помнит и понимает значение сегодняшнего дня Великой Победы не только в своей жизни, но и в судьбе мира. Мы дорожим этой страницей истории, храним в сердце боль о потерях и гордость за наших славных победителей.

img_3098.jpg
img_3088.jpg
img_2984.jpg
img_3004.jpg

С приветственным словом к участникам мероприятия, среди которых ветераны университета, преподаватели, сотрудники и студенты обратился ректор университета Артур Владимирович Путято. Он подчеркнул важность праздника, ставшего поводом для проведения праздничного концерта, пожелал всем белорусам мира, добра и благополучия. «Пусть живет и процветает наша чистая, светлая, прекрасная, мирная Белая Русь. Пусть в веках сохраняется память о воинах-победителях!»

img_2939.jpg

В рамках открытого гала-концерта лирико-патриотического конкурса в исполнении студентов и школьников со сцены звучали творческие номера о подвигах наших прадедов, родине и любви, фронтовые песни и поэтические строки, поздравления с величайшим праздником с привкусом горя и печали. Девушки и парни в форме военных лет смотрелись уверенно и красиво.

img_3045.jpg
dsc_0078.jpg
img_2956.jpg
img_3151.jpg

В каждой песне слышались проникновенные слова благодарности ветеранам за то, что только на картинах и только в песнях, а не наяву мы знаем о войне.

В зале царила невероятная атмосфера спокойствия и веры в светлое будущее, ведь в каждом творческом номере красной нитью проходила мысль с надеждой на то, чтобы над нами небо всегда было голубым, солнце — ярким, а время — мирным.