Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Сотрудники и студенты ГГТУ им. П.О. Сухого отдали дань памяти тем, кто погиб, защищая наше право на жизнь

    Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого помнит тех героев, силами которых была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Победа, которая сохранила белорусскую нацию и предопределила путь развития всех поколений белорусов, стала неотъемлемой частью общей национальной идеи.

   В преддверии 9 мая, праздника Великой Победы, сотрудники и студенты университета почтили память Григория Денисенко и Дмитрия Пенязькова — людей, внесших значительный вклад в достижение той цели, которая была общей для всех белорусов в 1941—1945 годы.

    Сотрудники и студенты нашего вуза возложили цветы к мемориальной доске Григория Кирилловича Денисенко — полковника Советской Армии, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, Почетного гражданина г. Гомеля, именем которого названа одна из улиц Советского района г. Гомеля, где установлена мемориальная доска, закрепленная за нашим университетом.

img_2759.jpg
img_2766.jpg
img_2764.jpg

     Григорий Кириллович в 1940 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. С октября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. К сентябрю 1944 года лейтенант Григорий Денисенко был штурманом эскадрильи 235-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии 2-го Украинского фронта. К тому времени он совершил 118 боевых вылетов, уничтожив в воздушных боях и на земле 8 вражеских самолётов, несколько десятков танков и более ста автомашин противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Григорий Денисенко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

   Г.К. Денисенко также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, тремя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, белорусским орденом Почёта, украинским орденом «За заслуги» 3-й степени, а также рядом медалей.

img_2769.jpg
img_2780.jpg

    Кроме того, представители нашего университета почтили память Пенязькова Дмитрия Никандровича, возложив цветы на его могилу.

    Пенязьков Дмитрий Никандрович — Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Гомеля, Почётный солдат войсковой части 5525. Его именем названа улица в городе и его имя носит школа №3 г. Гомеля. Но при этом многие в университете знают его не по наслышке, как веселого и жизнерадостного человека, всегда готового протянуть руку помощи и поддержку. С ноября 1972 г. и по июль 1991 г. Дмитрий Никандрович работал начальником подготовительных курсов общетехнического факультета Гомельского филиала Белорусского политехнического института (с 1998 г. – Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого).

   Дмитрий Никандрович родился 26 сентября 1922 в Гомеле в семье рабочего. Окончил 10 классов средней школы №3 в 1939-м году, в 1940-м – педагогические курсы. С мая 1940-го года работал учителем. В Красную Армию был призван в июле 1941-го года. Служил красноармейцем в запасном полку.

   В боях Великой Отечественной войны сержант Пенязьков участвовал с марта 1943-го года, командовал отделением на Центральном фронте. Участник Курской битвы. В августе 1943-го года был ранен. После выхода из госпиталя направлен на учёбу на курсы младших лейтенантов при 70-й армии. После их окончания в январе 1944-го года командовал взводами в разных подразделениях.

   Отличился в Берлинской наступательной операции. 20 апреля 1945 года во главе взвода Дмитрий Никандрович одним из первых форсировал Одер под вражеским огнём в районе населённого пункта Шенинген. Действуя смело и решительно, сыграл большую роль в успешном захвате плацдарма. Закрепившись на западном берегу, взвод лейтенанта Пенязькова отразил несколько вражеских атак. Сам лейтенант в этом бою гранатами подбил вражеский танк и уничтожил 13 солдат.

  За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года лейтенанту Пенязькову Дмитрию Никандровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» №7668.

Политех помнит!