Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Встреча студентов с представителями департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь

   Быть по призванию в милиции – значит испытывать гордость за то, что на твоих плечах лежит ответственность за жизнь окружающих и соблюдение закона. В каждом государстве есть те, кто неустанно следит за порядком, а в случае необходимости станет горой на его защиту.

img_2083.jpg

   И на сегодняшний день возможность пополнить ряды сотрудников Министерства внутренних дел есть даже у представителей гражданских вузов. Об этом студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого узнали на профориентационной встрече, состоявшейся 17 апреля. Перед студенческой молодежью выступил заместитель начальника отдела Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности по Гомельской области подполковник милиции Брундуков Вячеслав Викторович. Выступающий рассказал о деятельности структурного подразделения, которое он представляет, а также отметил, что в настоящий момент ведётся набор новых сотрудников. У студентов нашего вуза также есть возможность пополнить ряды представителей Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

img_2080.jpg
img_2081.jpg

   Вячеслав Викторович отметил, что отдел ДООРД оказывает следствию помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений на дистанционной основе. Несмотря на отсутствие формы, сотрудники данного подразделения выполняют важную работу и имеют офицерские должности. Обучающиеся узнали, что при трудоустройстве после окончании высшего учебного заведения им будет присвоено звание лейтенанта.

    В. В. Брундуков уделил особое внимание требованиям к ребятам, претендующим на службу в органах МВД. В частности, потенциальному кандидату необходимо быть годным к прохождению воинской службы, а также пройти проверку на полиграфе.

img_2088.jpg

    Выступающий подчеркнул, что среди предъявляемых к претендентам требований важную позицию занимает отсутствие привлечения к административной или уголовной ответственности вследствие нарушения законодательства Республики Беларусь.

   Быть патриотом своей страны, соблюдать законы и стремиться к торжеству справедливости — именно такие приоритеты должны быть у потенциальных представителей Министерства внутренних дел. Однажды преступить закон — значит навсегда лишиться возможности носить погоны, гордо говорить о себе как о сотруднике милиции, заниматься поддержанием общественного порядка и безопасности.

   Молодые люди узнали порядок зачисления на службу в штат: предварительно им необходимо пройти обучение в г. Минске, которое длится на протяжении четырёх месяцев. За это время они получат необходимые знания и обретут нужные в работе навыки.

img_2087.jpg

   Кроме того, был освещён вопрос заработной платы и возмещения расходов на аренду квартиры для иногородних граждан, планирующих службу в отделе Департамента обеспечения оперативно-розыскной деятельности на территории г. Гомеля.

    По завершении мероприятия все желающие могли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ГГТУ им. П.О. Сухого