Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла диалоговая площадка, посвящённая Дню единения народов Беларуси и России

   Для Республики Беларусь Российская Федерация является не просто добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учёта интересов друг друга, – это по-настоящему братская республика, братский народ.

img_3889.jpg

   Опираясь на волю граждан наших стран к единению, Беларусь и Россия более 25 лет назад начали работать над созданием политического и экономического интеграционного объединения – Союзного государства.

  Долгое время на территории наших государств 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России президентом Б.Н. Ельциным, что предполагало единение экономического пространства и постепенно и законодательной базы двух стран. Ещё через год был подписан договор о Союзе Беларуси и России президентом А. Лукашенко.

   Ввиду важности этого знаменательного для всех нас события накануне праздника, 31 марта в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла диалоговая площадка, посвящённая Дню единения народов Беларуси и России.

img_3937.jpg

   С приветственным словом к участникам встречи обратился проректор по воспитательной работе Александр Валерьевич Шаповалов. Он поделился с обучающимися впечатлениями от поездки в Санкт-Петербург, предполагавшей знакомство с высшими учреждениями образования культурной столицы России. Александр Валерьевич также отметил, что жители соседнего государства не просто имеют схожие с нами ценности и жизненные ориентиры, но и одинаковые цели в образовательной сфере — интенсифицировать подготовку специалистов и усовершенствовать систему высшего образования.

   Доктор социологических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин Виктор Васильевич Кириенко провёл краткий экскурс в историю и рассказал студентам историю праздника. Он отметил, что после подписания Беловежского соглашения, прекращения существования СССР и создания СНГ для нашей страны началась новая история, которая продолжается и сегодня.

img_4002.jpg

    К слушателям также обратился директор института повышения квалификации и переподготовки кадров Юрий Николаевич Колесник. Он подчеркнул, что ядром партнёрства двух государств является образование, и рассказал о взаимодействии ГГТУ им. П.О. Сухого с Российской Федерацией. В частности, Юрий Николевич поделился опытом научно-образовательного взаимодействия с крупными предприятиями России. Так, университет разрабатывает инновационные учебные программы и выполняет научно-исследовательские работы для предприятий с учетом конкретных запросов. В числе партнёров нашего вуза Газпром, Ростсельмаш, Транснефть и другие. Кроме того, директор института повышения квалификации и переподготовки кадров рассказал о стажировках сотрудников университетов России на территории нашей страны.

img_4013.jpg

    В завершение встречи выступающие призвали ребят ценить наш образовательный и культурный потенциал, объединяться и стремиться к реализации своих инициатив, которые благодаря тесному контакту между Республикой Беларусь и Российской Федерацией могут выйти на международный уровень.

   В этот же день, 31 марта, в ГГТУ им. П.О. Сухого прошла выставка, приуроченная ко Дню Единения народов Беларуси и России. В качестве экспонатов на ней были представлены тематические плакаты, открытки, значки, медали, флаги и конверты — всё это не только свидетельствует о хороших отношениях между народами Союзного государства, но и способствует сохранению исторической памяти.

img_1663.jpg
img_1667.jpg
img_1665.jpg