Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла встреча по профилактике употребления психоактивных веществ

    Проблема употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди молодежи является одной из самых актуальных медико-социальных проблем как в нашей стране, так и за рубежом.

img_3883.jpg

     Формирование синдрома зависимости от психоактивных веществ неизбежно приводит к разрыву отношений человека со здоровым социальным окружением и к потере социального статуса. Также важен тот факт, что проблема зависимости затрагивает не только самих потребителей ПАВ, но и их ближайшее окружение, особенно семью, у членов которой формируется созависимое поведение.

img_3854.jpg

     С целью профилактики подобного поведения в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла встреча студентов с заведующим отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Степаньковой Анастасией Викторовной и психологом этого центра Смолян Василиной Викторовной. Они подробно осветили вопрос медицинских, социальных и правовых последствий употребления запрещенных препаратов.

    Выступающие рассказали о том, как психоактивные вещества оказывают влияние на функции центральной нервной системы и приводят к изменению психического состояния, вплоть до изменённого состояния сознания.

img_3875.jpg

     Медико-социальные последствия употребления наркотических и иных психоактивных веществ заключаются в ранней и высокой смертности среди зависимых, увеличении числа суицидальных попыток, числа дорожно-транспортных происшествий, производственного травматизма, совершении необдуманных поступков. Наркотические вещества оказывают пагубное влияние на познавательные и когнитивные способности человека, способность мыслить логически. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

img_3838.jpg

    Сотрудники Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии отметили, что в последние годы прослеживается тенденция к росту числа несовершеннолетних лиц, употребляющих психоактивных веществ с вредными последствиями, при этом большинство из них не осознает свое проблемное поведение и не обращается за помощью к врачам-психиатрам-наркологам.

    Кроме того, ребятам в очередной раз напомнили об уголовной ответственности, предусмотренной в Республике Беларусь за незаконный оборот (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. За желанием подростков попробовать наркотики либо просто заработать, распространяя наркотики, стоят реальные сроки лишения свободы.

    Специалисты центра также затронули тему алкогольной зависимости и набирающих популярность электронных сигарет, охвативших все континенты. Чего в них больше, вреда или пользы — ответ на этот вопрос неоднозначен и спорен. А.В. Степанькова и В.В. Смолян отметили, что мнение о возможности бросить курить с помощью перехода на вейп ошибочно, поскольку в жидкостях также присутствует никотин, содержание которого зачастую выше, чем в обычных сигаретах.

    Кроме того, сотрудники ГГЦГиЭ рассказали о влиянии на организм энергетических напитков. За счёт большого количества содержащегося в них кофеина и сахара они способны оказать на организм вредное воздействие, вызвать тревожность, бессонницу, обезвоживание, раздражение.

    По завершении мероприятия все желающие могли задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.