Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Ко Дню Конституции Республики Беларусь

   Кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин ко Дню Конституции Республики Беларусь в ауд. 1–507 развернута выставка литературы и творческих работ студентов. Экспонаты выставки представляют собой определенную коллекцию, которая систематически пополняется и обновляется коллективом кафедры.

  В День Конституции Республики Беларусь представляется возможность ознакомиться с содержанием не только Конституции Республики Беларусь, но и других стран. Библиотечка конституционных актов страх мира, которая постоянно пополняется кафедрой, состоит из Конституций таких государств как Россия, Украина, Казахстан, Азербайджан, Польша, Латвия, Индия, стран ЕС, США и др.

42.jpg
7.jpg

  Студенты активно участвуют в объявленном конкурсе творческих работ, приуроченном этой важной для страны дате. На конкурс представлены тематические рефераты, плакаты, фотографии, буклеты и другие оригинальные материалы. Следует отметить креативно подготовленную группой студентов стенгазету «Конституция Республики Беларусь в Гомеле», в которой отражены возможности реализации гарантированных Конституцией основных прав и свобод граждан нашей страны, а также отмечены основные конституционные обязанности.

35.jpg

   Коллекция информационных буклетов, в которых отражаются ключевые положения Основного Закона страны, пополнилась оригинально составленными буклетами с учетом изменений и дополнений, внесенных в Конституцию Республики Беларусь референдумом 27 февраля 2022г.

   Участники конкурса поощряются дипломами и призами от студенческого профкома, который активно поддерживает инициативы кафедры.

  Представленные на выставке материалы свидетельствуют о творческом потенциале студенческой молодежи, проявляющей искренний интерес к данному мероприятию и напоминают, что Конституция Республики Беларусь – прочный фундамент общественного единства, стабильности и эффективного развития белорусского государства, гарантия обеспечения достойной жизни и свободного развития человека.