Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В общежитии № 1 прошли соревнования по шашкам и шахматам

14 марта в спортивной комнате первого общежития университета ко Дню Конституции Республики Беларусь, прошли соревнования по шашкам и шахматам среди студентов проживающих в общежитии.

9.jpg
8.jpg
7.jpg
6.jpg

Шахматы и шашки – это настольные логические игры с шахматными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающие в себе элементы искусства, науки и спорта. Эти виды спорта подходят абсолютно всем, и идеально подходят студентам. Игра – это не только зарядка для мозга и развитие интеллекта. Во время состязаний шахматист испытывает огромное напряжение. Как физическое, так и интеллектуальное. И уход от сидячего образа жизни очень важен, поскольку активность способствует укреплению воли и повышению сопротивляемости психологическим нагрузкам.

В шахматах, как и в других видах спорта, должны органично объединяться характер, талант, сила воли, выносливость, физическая подготовка, мастерство, спортивный дух.

Поэтому шахматы заслуженно и обоснованно относятся к спортивному состязанию, поскольку требуют колоссальных нагрузок и хорошей комплексной подготовки в стремлении быть первым.

5.jpg
4.jpg

В итоге весьма интереснейших и эмоциональных соревнований места распределились следующим образом:

Шахматы

  • 1-е место – Дубинский Вячеслав гр. ГА-11
  • 2-е место – Ножко Александр гр. РТ-11
  • 3-е место – Климонтович Олег гр. ТТ-11

Шашки

  • 1-е место – Клочков Артем гр. К-21
  • 2-е место – Завадская Анастасия гр. ТТ-31
  • 3-е место – Сикорский Дмитрий гр. ТМ-21

Заведующий спортивным клубом В.П.Суднеко