Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Университетская суббота кафедры "Промышленная теплоэнергетика и экология"

25 февраля на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология» состоялась университетская суббота на тему: «Инженер-энергетик – гарант энергетической безопасности страны». На мероприятии присутствовали ребята из СШ № 62 и 72 г. Гомеля и классные руководители.

Начала знакомство с кафедрой заведующая Макеева Е.Н. Она рассказала об истории развития кафедры, об особенностях специальности и профилизаций, правилах поступления на дневную и заочную форму обучения.

99.jpg

Затем старший преподаватель кафедры Никулина Т.Н. прочитала познавательную лекцию на тему: «Кто такой инженер-энергетик?». Также был продемонстрирован видеоролик о специальности и презентация о наших выпускниках, достигших больших успехов в профессиональной деятельности.

88.jpg

Далее ребят пригласили на экскурсию по лабораториям кафедры: «Метрология и стандартизация. Теплотехнические измерения и основы автоматического регулирования», где было показано большое количество приборов, которое используется на предприятиях энергетики, и как осуществляется поверка; «Топливо и теория горения», где ребята познакомились с различными видами топлива, узнали, что такое баррель, о первом и о самом крупном современном нефтеперерабатывающих заводах и поучаствовали в опыте по определению температуры вспышки и воспламенения и плотности нефтепродуктов; «Вентиляция и кондиционирование воздуха», где Киселевич В.В. познакомил гостей с устройством и принципом работы центрального каркасно-панельного кондиционера; «Промышленные тепломассообменные процессы и установки», где был показан принцип работы сушильной, выпарной и теплонасосной установки.

77.jpg

В лаборатории «Водоподготовка и водный режим котельных установок» Макеевой Е.Н. был проведен мастер-класс по исследованию анализа качества воды и современных способов очистки воды.

66.jpg

Далее в лаборатории «Техническая термодинамика» Никулина Т.Н. провела опыт по исследованию изотермического, изобарного и изохорного процессов идеальных газов, благодаря которому ребята вспомнили из курса физики законы Бойля-Мариотта, Гей-Люссака и Шарля. Также абитуриентам было продемонстрировано последнее приобретение кафедры – газорегуляторная установка.

55.jpg

В завершение присутствующим было предложено пройти анкетирование, каждому предоставлен раздаточный материал, а также преподаватели кафедры ответили на все интересующие вопросы.

44.jpg

 по материалам: ]]>https://ef.gstu.by/news/03032023-1536]]>