Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В ГГТУ им. П.О. Сухого прошла акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

   Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании. Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

img_9416.jpg
img_9422.jpg

   Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

img_9425.jpg

   В связи с этим 1 марта в Гомельском государственном техническом университете имени П.О. Сухого прошла акция, направленная на профилактику наркомании.

   В рамках мероприятия обучающиеся знакомились с тематическим плакатами антинаркотической направленности, пропагандирующими знакомый образ жизни, обсуждали вред пагубной привычки, принимали участие в викторине, отвечая на тематические вопросы, фотографировались с хештегами антинаркотической направленности и призывали к отказу от употребления психоактивных веществ, символично выстроившись в слово «нет».

img_9437.jpg
img_9445.jpg
img_9453.jpg
img_9459.jpg
img_9473.jpg
img_9467.jpg